Марголина Татьяна Ивановна

Профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, член Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"
В Перми прошел круглый стол на тему: «Практика альтернативных способов разрешения споров (арбитраж, примирительные процедуры- медиация, судебное примирение)» 28 октября 2023 425 просмотров Создание школьных служб примирения – первый и очень важный шаг для психологически безопасной среды 28 апреля 2022 698 просмотров В Перми прошла акция "Последний адрес"

По России это уже 1111-я табличка с именем репрессированного. 

2 декабря 2020 1097 просмотров
Генеральный секретарь Европейского института омбудсмена поблагодарил за поддержку народа Австрии

Татьяна Марголина выразила соболезнования в связи с терактом в Вене 2 ноября. 

11 ноября 2020 1179 просмотров
Продолжение дискуссии о влиянии пандемии COVID-19

На заседании Рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог» на тему «Продолжение дискуссии о влиянии пандемии COVID-19» 3 июня 2020 г. с докладами выступили Татьяна Марголина – профессор Пермского государственного национального исследовательского университета («Права человека в период объявленного режима самоизоляции населения») и Петер Франк – Спикер секции координационной группы юристов и региональной координационной группы по России (« Права человека в период пандемии COVID -19»).

9 июня 2020 1089 просмотров
Политика в области предупреждения незаконного насилия: российский и международный опыт

Пока не будет профессиональной корпоративной нетерпимости в полиции, в ГУФСИНе, в надзорных органах к незаконному использованию физической силы, к превышению должностных полномочий - любые усилия общественности и органов власти будут недостаточно эффективны.Только объединив усилия можно создать заслон нарушению законодательства.

2 марта 2020 1110 просмотров
20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

Реального мира социальной справедливости нет: неравенство и даже дискриминация не изжиты.  Несправедливо,  если в стране рождение детей обрекает семью на статус бедной семьи (среди всех малообеспеченных домохозяйств семьи с детьми составляют почти 88 процентов, детская бедность в России (возраст от нуля до 18 лет) составляет 27 процентов).

19 февраля 2020 1162 просмотра
Какие вопросы волнуют меня и что я предлагаю для обсуждения в Совете по правам человека?

Действующая Конституция Российской Федерации определяет как национальную систему гарантий соблюдения и защиты прав человека, так и участие нашего государства  в международной системе защиты прав человека. Права человека – понятие наднациональное, именно на международном уровне стандарты прав человека создаются и контролируются государствами, (в том числе, и Российской Федерацией).

29 января 2020 1135 просмотров
Социальная безопасность и защита прав человека в условиях новой общественной реальности: современные механизмы преодоления бедности

В контексте целевого достижения показателей снижения бедности в регионах предлагается объединить усилия и органов власти, и бизнеса, и общества, и самих граждан. Снижение уровня бедности с 13, 2 процентов в 2017 году до 6,6 процентов в 2024 (на 9,6 миллионов человек) требует новых подходов, новых технологий с активным включением в повышение доходов населения самих граждан, некоммерческого сектора и государственных структур.

30 декабря 2019 1076 просмотров
Как конфликтолог о "конфликте" в СПЧ

Как конфликтолог, могу сказать, что никакого конфликта на заседании Президиума не было. Было "выступление", в прямом и переносном смысле, одной  Екатерины, которое, неожиданно для меня, очень терпеливо выдержали все присутствующие. Видимо, так рождаются провокации...Очень  жаль.

25 декабря 2019 1121 просмотр
Консорциуму университетов России, реализующих программу о защите прав человека, 10 лет

19 декабря приняла участие в конференции, посвящённой 10-летию Консорциума университетов России, реализующих совместную магистерскую программу "Международная защита прав человека", при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Министерства иностранных дел РФ.

23 декабря 2019 1143 просмотра