Марголина Татьяна Ивановна

Профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, член Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"

Продолжение дискуссии о влиянии пандемии COVID-19

На заседании Рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог» на тему «Продолжение дискуссии о влиянии пандемии COVID-19» 3 июня 2020 г. с докладами выступили Татьяна Марголина – профессор Пермского государственного национального исследовательского университета («Права человека в период объявленного режима самоизоляции населения») и Петер Франк – Спикер секции координационной группы юристов и региональной координационной группы по России (« Права человека в период пандемии COVID -19»).

9 июня 2020 1095 просмотров

На заседании Рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог» на тему «Продолжение дискуссии о влиянии пандемии COVID-19» 3 июня 2020 г. с докладами выступили Татьяна Марголина – профессор Пермского государственного национального исследовательского университета («Права человека в период объявленного режима самоизоляции населения») и Петер Франк – Спикер секции координационной группы юристов и региональной координационной группы по России (« Права человека в период пандемии COVID -19»).

Докладчики выделили наиболее чувствительные и востребованные в период пандемии права : право на информацию, прежде всего. «Информационное поле»,- по мнению Татьяны Марголиной, «потребовало таких принципов как открытость и честность. Стали остро востребованы повышенная слышимость предложений граждан и некоммерческих организаций, оперативное реагирование на их жалобы и предложения…И надо отметить, что в абсолютном большинстве своём информационное поле в нашей стране соответствовало этим принципам. Онлайн- трансляции заседаний Правительства РФ и оперативных штабов в регионах, прямые обращения Президента РФ и губернаторов к жителям страны и регионов, организованная обратная связь жителей региона с ведомствами и оперативным штабом, горячие линии, сайты, всё это , безусловно способствовало созданию в стране общей озабоченности и ответственности.

В то же время, нельзя не отметить напряжение, возникшее в связи с вступившими в силу изменениями законодательства, предусматривающими уголовную ответственность за распространение фейков о коронавирусе. Объединение региональных и федеральных российских СМИ написали открытое письмо, где назвали практику реализации закона о фейках давлением на СМИ ( петербургский журналист Татьяна Вольтская, красноярский телеканал «ТВК» и др.).

Петер Франк отметил общественное значение информации о пандемии и невозможность, в связи с этим, ограничения деятельности журналистов.

Также было отмечено нарушение «права на здоровье», так назвал проблему перекоса в здравоохранении многих стран с сторону пандемии в ущерб другим заболеваниям Петер Франк. Российские участники дискуссии (Марголина Т., Бабушкин А.) привели информацию о проблемах с медицинским обслуживанием больных онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, так по результатам мониторинга онкологических подразделений в г.Москве из 59 в 42 учреждениях онкологические отделения были закрыты. П.Франк обозначил также общую для стран проблему экономии на медицине в предыдущие годы, что проявилось в особой ситуации пандемии как недостаток защитных материалов медперсонала, высокий процент заболеваний в учреждениях здравоохранения. И в России, и в других странах отмечалось, как минимум,

непартнёрское отношение к Альянсу врачей, которые последовательно заявляли проблемы незащищённости медицинских работников.

Ограничения и права человека. Сам характер ограничений в некоторых случаях был избыточен, так в Германии Конституционный суд отметил, что во всех ограничениях могут быть исключения ( запреты богослужения, штрафы в Берлине за социальные контакты, которых должно быть минимум), в Российской Федерации Верховный суд определил, что нарушения режима самоизоляции не могут быть наказуемы по более жесткой статье, предназначенной для тех, кто инфицирован или подозревается в инфицировании («карантинная статья»). В начале режима самоизоляции, к сожалению, репрессивное отношение полицейских и судей привело к несоразмерно большим штрафам для граждан. В регионах России право на комфортные условия проживания – прогулки на свежем воздухе пожилых людей и родителей с детьми- далеко не сразу были определены как возможные в условиях самоизоляции. В Москве были необоснованные задержания участников одиночных пикетов в защиту журналистов, а также были введены методы контроля, унижающие человеческое достоинство, при проведении социального мониторинга инфицированных москвичей).

Коллеги из Германии отметили риски нарушения прав человека в местах принудительного содержания и в центрах для иностранных граждан( мигрантов), где возможно «супер-распространение» инфекции. Озабоченность по этому поводу высказали и представители российской стороны.

Также в ходе дискуссии были названы проблемы нарушения трудовых прав граждан (незаконные отправления в принудительный отпуск, принуждение к увольнению по собственному желанию, что привело к сокращению доходов семей в условиях самоизоляции), реализации права на доступное и качественное образование в дистанционном формате ( лишь 76 процентов школ подключены к высокоскоростному интернету, 22 процента семей с детьми-школьниками имеют неустойчивый доступ к интернету, 6 процентов семей не имеют средств для дистанционного обучения),нарушений права на свободу передвижений между государствами ( возвращение россиян из других стран, выезд иностранных граждан из России). Татьяна Марголина отметила интересные технологии и формы работы правозащитных организаций в условиях самоизоляции ( специальный мониторинг нарушений прав человека по результатам открытых горячих линий Уполномоченным по правам человека в РФ и в регионах России, в Совете по правам человека; мониторинг проблем облюдения прав человека в социальных сетях - группа «Стоп корона-перегибы.Пермь», гражданский и государственный правозащитный контроль реализации права на информацию, доступности и стоимости медицинских масок и т.д.).

По результатам дискуссии была принята Дорожная карта «Задачи и потребности гражданского общества в Германии и России во время и после пандемии коронавируса».