Киркора Ирина Владимировна

Заместитель Председателя Совета, Директор АНО "Авторский психологический центр "Мир Семьи"

Личный медиаархив

Новости Решение Верховного суда о запрете АУЕ должно поставить точку в многолетней работе СПЧ по декриминализации молодежи

Вчера, 17 августа, Верховный суд России удовлетворил административное исковое заявление генпрокурора и признал движение АУЕ экстремистским, а также запретил его деятельность. Данное решение можно считать логическим завершением многолетней работы СПЧ, направленной на противодействие распространению этого масштабного явления.

18 августа 2020
Новости Эксперты и правозащитники обсудили проблемы защиты прав ребенка в ситуациях в семье, связанных с угрозой жизни

В Общественной палате Российской Федерации сегодня состоялась общественная экспертиза («нулевые чтения») проекта федерального закона № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни). 

23 июля 2020
Новости В Госдуме обсудили перспективы законодательного закрепления распределенной опеки над недееспособными

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей сегодня провел совещание, посвященное ходу реализации поручения Президента по итогам декабрьской встречи с СПЧ о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта о распределенной опеке. В мероприятии принимала участие заместитель председателя Совета Ирина Киркора.

3 июля 2020
Новости Зампред СПЧ Ирина Киркора: "Нельзя допустить, чтобы лекарства доставляли курьеры Яндекс-службы или Деливери Клаб"

"Сейчас, когда правила дистанционной продажи лекрств разрабатываются быстро, важно не допустить критических ошибок. Нельзя, чтобы лекарства доставляли курьеры Яндекс-службы или Деливери Клаб. Доставка еды или товаров для дома отличается от доставки лекарственных средств как минимум уровнем ответственности за жизнь и здоровье больного", - сказала Киркора.

17 апреля 2020
Новости Члены Совета по правам человека призывают к скорейшему решению проблем с поставками в аптеки медицинских масок

Для скорейшего решения проблем необходимо сократить до  минимума сроки сертификации масок и обеспечить предприятиям, готовым их шить, оперативное внесение данного вида деятельности в перечень уставных. Кроме того, такие предприятия нужно внести в число тех, кому разрешено выводить на работу сотрудников, несмотря на режим самоизоляции.

3 апреля 2020
Новости Авторский центр Ирины Киркоры "Мир семьи" ведет набор в группу психологической поддержки в период эпидемии

Авторский центр "Мир семьи", который возглавляет заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора, до 31 марта ведет набор в бесплатную психологическую группу поддержки для взрослых, у кого есть дети до 18 лет. Название программы - "Переживем эпидемию вместе без риска заразиться".

28 марта 2020
Новости Совет по правам человека призывает граждан, бизнес и НКО присоединиться к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ

"Новые угрозы, вызванные распространением коронавируса, побуждают нас проявить особую гражданскую позицию и заботу о тех, кто находится в самоизоляции. Особенно это касается пожилых людей. Я думаю, что сплоченность и объединение ресурсов сейчас должны стать серьезным ответом со стороны гражданского общества", - заявила зампред СПЧ Ирина Киркора. 

24 марта 2020
Новости Зампред СПЧ Ирина Киркора: "Рада, что вопрос оптимизации ПНИ окажется под пристальным вниманием Правительства России"

"Рада, что вопрос оптимизации ПНИ в самое ближайшее время окажется под пристальным вниманием Правительства. Необходимо менять подход государства к данной теме", - заявила заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора в отношешении поручения Президента Правительсту по итогам встречи с общественностью в Светлогорске.

13 января 2020
Новости Зампред СПЧ Ирина Киркора заявила, что работу органов опеки и попечительства нужно "бережно" менять

Заместитель председателя Совета по правам человека Ирина Киркора приняла участие в пресс-конференции по теме "Что может измениться в сфере опеки и попечительства?" и заявила, что реформа системы органов опеки назрела, нужно уважительно, бережно и корректно относясь к работникам сферы, усовершенствовать процедуры так, чтобы они были им понятны.

5 декабря 2019
Новости Зампред СПЧ Ирина Киркора рассказала, что нужно учесть при доработке законопроекта о профилактике домашнего насилия

Совет Федерации сегодня опубликовал для общественного обсуждения законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. По мнению зампреда СПЧ, в процессе доработки документа важно, чтобы в нем было изменено понятие семейно-бытового насилия, поскольку предложенное определение не содержит деяний, имеющих признаки преступления.

29 ноября 2019
Новости Зампред СПЧ Ирина Киркора: Необходимость принятия закона о профилактике домашнего насилия абсолютно очевидна

Ирина Киркора приняла участие в пресс-конференции, посвященной профилактике домашнего насилия. Правозащитница заявила, что необходимость принятия разработанного с участием СПЧ законопроекта абсолютно очевидна, так как помимо защитной функции для жертвы, он направлен на предотвращение совершения преступления агрессором, когда ему даётся время, чтобы "остыть".

25 ноября 2019
Новости В Совете Федерации с участием Ирины Киркоры обсудили законопроект об обращениях граждан в РФ

Заместитель председателя Совета Ирина Киркора приняла участие в круглом столе в Совете Федерации, где обсуждались подготовленные комитетом поправки в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", разработанные с учетом предложений субъектов РФ и заинтересованных ведомств.

19 ноября 2019
Новости "Я на вас пожалуюсь!" Ирина Киркора в эфире ОТР рассказала о том, куда нужно обращаться при нарушениях прав граждан

Ирина Киркора приняла участие в программе "ОТРажение" на Общественном телевидения России. Выпуск программы назывался "Я на вас пожалуюсь!" и был посвящен инициативе депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова, который считает, что в школьную программу должны быть внесены занятия по составлению жалоб на нарушителей закона.

9 ноября 2019
Новости Ирина Киркора и Светлана Маковецкая провели встречу с представителем Администрации Президента Республики Молдова

"Сегодня мы обсудили двустороннюю работу этих двух структур, каковы результаты их деятельности. Эффективность очевидна! Поэтому наметили цели и пути дальнейших действий. Заверяю, что Президент РМ, Администрация Президента РМ, и дальше будет уделяет особое внимание развитию правозащитных институтов", - рассказала Ирина Киркора.

23 сентября 2019
Новости Михаил Федотов призвал снять с общественного обсуждения законопроект, ужесточающий требования к опекунам и усыновителям

Глава СПЧ Михаил Федотов призвал снять с общественного обсуждения законопроект Министерства просвещения, который существенно ужесточает требования к желающим усыновить или взять под опеку детей. Документ необходимо доработать и только потом вынести на общественную дискуссию, заявил глава СПЧ в интервью "Известиям".

11 января 2019
Новости Поддержку пострадавших в чрезвычайных ситуациях рассмотрели на круглом столе МККК с участием членов Совета

Члены СПЧ, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов и председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора приняли участие в круглом столе Международного Комитета Красного Креста, посвященной поддержке пострадавших от насилия или чрезвычайных ситуаций.

28 ноября 2018
Новости Ирина Киркора провела встречу с общественниками по вопросам ограничения прав лиц, страдающих психическими расстройствами

По мнению общественников, в новом документе Минтруда фактически предлагается ограничивать права и свободы получателей социальных услуг в психоневрологических интернатах, в противоречие с конституционными гарантиями свободы и личной неприкосновенности, а также с действующим законодательством в сфере социального обслуживания.

12 мая 2018
Новости Представители СПЧ, Госдумы и правительства Москвы обсудили проблемы реализации программы реновации в столице

Проблемы и перспективы реализации программы реновации жилья в столице обсуждали сегодня на совещании на площадке общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Среди участников - представители Госдумы, правительства Москвы и Совета по по развитию гражданского общества и правам человека.

14 сентября 2017
Новости Профилактика преступлений против несовершеннолетних - тема расширенного заседания членов СПЧ и депутатов Госдумы

Постоянная комиссия по общественному контролю (ПК 13 - председатель Яна Лантратова) сегодня провела расширенное заседание с участием депутатов Государственной думы. Мероприятие состоялось на площадке комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей при активной поддержке и участии депутатов Оксаны Пушкиной и Ольги Окуневой.

21 июня 2017
Новости "Дьявол в мелочах". Статья Ирины Киркоры в "Известиях" о том, чем шлепки отличаются от побоев

"Дьявол в мелочах" - название новой колонки члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правм человека Ирины Киркоры в газете "Известия". Правозащитница комментирует одобренный Госдумой закон о декриминализации домашнего насилия и объясняет, по каким критериям побои отличаются от беззлобных шлепков. 

29 января 2017