Ирина Киркора провела встречу с общественниками по вопросам ограничения прав лиц, страдающих психическими расстройствами

По мнению общественников, в новом документе Минтруда фактически предлагается ограничивать права и свободы получателей социальных услуг в психоневрологических интернатах, в противоречие с конституционными гарантиями свободы и личной неприкосновенности, а также с действующим законодательством в сфере социального обслуживания.

12 мая 2018

Председатель постоянной комиссии по социальным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора вчера, 11 мая, провела встречу с общественниками, озабоченными содержанием информационного письма Минтруда России от 26 апреля 2018 г по вопросу профилактики и недопущение нарушений прав и ограничения свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, при предоставлении им социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

По мнению общественников, в документе фактически предлагается ограничивать права и свободы получателей социальных услуг в психоневрологических интернатах, в противоречие с конституционными гарантиями свободы и личной неприкосновенности, а также с действующим законодательством в сфере социального обслуживания и психиатрической помощи.

Участники встречи:
- Колосков Сергей Александрович, член Рабочей группы по реформированию ПНИ при Минтруде России, помощник депутата ГД РФ О.Смолина,
- Виноградова Любовь Николаевна, член Рабочей группы по реформированию ПНИ при Департаменте труда и социальной защиты г. Москвы, исполнительный директор Всероссийской общественной организации "Независимая психиатрическая ассоциация России",
- Броншвал Борис Моисеевич, член правления Общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их семей «Новые возможности».