Поддержку пострадавших в чрезвычайных ситуациях рассмотрели на круглом столе МККК с участием членов Совета

Члены СПЧ, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов и председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора приняли участие в круглом столе Международного Комитета Красного Креста, посвященной поддержке пострадавших от насилия или чрезвычайных ситуаций.

28 ноября 2018

Психологическая и психосоциальная поддержка для пострадавших от ситуаций насилия и чрезвычайных ситуаций, связанных с насилием - тема круглого стола, который провел Международный Комитет Красного Креста 27 ноября в информационно-дискуссионном центре "Гуманитариум".

В дискуссии принимали участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов и председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в России Магне Барт.

Общую цель и задачи мероприятия обозначил член СПЧ, председатель Межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов.

С экспертным докладом  "Оказание экстренной психологической помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с насилием" выступили ведущий психолог службы экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ Екатерина Протопопова и психолог службы экстренного реагирования ЦЭПП МЧС РФ Маргарита Попова.

Опытом психологической помощи пострадавшим в ситуациях насилия поделилась президент Гильдии психологов, психотерапевтов и тренеров им. профессора В.А. Ананьева, клинический психолог, психотерапевт Ольга Шех.

Советник МККК по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки Карла Констанца Уриарте Чаварри раскрыла тему "Психологическая поддержка для пострадавших в ходе вооруженных конфликтов или других ситуаций насилия".

В ходе круглого стола также состоялась презентация книги "От психотравмы к личностному росту" профессора кафедры общей и педагогической психологии, директора научно-практического Центра системных исследований индивидуальности человека Пятигорского государственного университета Любови Мищенко.