Зампред СПЧ Ирина Киркора: Необходимость принятия закона о профилактике домашнего насилия абсолютно очевидна

Ирина Киркора приняла участие в пресс-конференции, посвященной профилактике домашнего насилия. Правозащитница заявила, что необходимость принятия разработанного с участием СПЧ законопроекта абсолютно очевидна, так как помимо защитной функции для жертвы, он направлен на предотвращение совершения преступления агрессором, когда ему даётся время, чтобы "остыть".

25 ноября 2019

Заместитель председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора сегодня приняла участие в пресс-конференции, посвященной профилактике домашнего насилия.

Правозащитница заявила, что необходимость принятия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, над которым активно работали в Совете по правам человека, абсолютно очевидна, так как помимо защитной функции для жертвы, он направлен на предотвращение совершения преступления агрессором, когда ему даётся время, чтобы "остыть".

"Очень часто мы говорим о том, что мы спасаем не только жертву, но и агрессора от дальнейших действий, о которых он, когда придёт в психологическую норму, будет сожалеть. И мы не даём возможность совершить преступление. Поэтому важно, чтобы закон за сохранение семей, был принят", — заявила Киркора.

По словам зампреда СПЧ, от действий агрессора страдают не только женщины, но и дети, наблюдающие насилие внутри семьи.

"Невозможно посчитать всех тех, кто пострадал от одной смерти одной жертвы. Потому что те дети, которые были в семье и видели, как один член семьи избивает другого на глазах у ребёнка, получают травму на всю жизнь. Здесь мы говорим о чудовищной ситуации, когда нет механизма защиты жертвы", — сказала Киркора.

Отметим, что сегодня, 25 ноября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 

В пресс-конференции "Бьет значит любит": Почему государство закрывает глаза на домашнее насилие?" принимали участие: 

- Заместитель председателя СПЧ, руководитель московского отделения межрегиональной общественной организации по защите прав женщин и детей "Ассоль" Ирина КИРКОРА;
- Соавтор законопроекта о профилактике бытового насилия, правозащитница Алёна ПОПОВА;
- Адвокат сопровождавшая дело Елены Гершман – женщины столкнувшейся с домашним насилием и обратившейся в ЕСПЧ, Ольга ГНЕЗДИЛОВА;
- Адвокат Марии Хачатурян Ярослав ПАКУЛИН.


ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ