Ряховский Владимир Васильевич

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Славянский правовой центр»
Правовое заключение о замене военной службы по мобилизации альтернативной гражданской службой 26 сентября 2022 917 просмотров Правозащитный проект “Свобода28”

На протяжении уже двадцати лет епископ Альберт Раткин и община евангельских христиан "Слово Жизни" ведут судебные тяжбы, однако есть все основания полагать, что 2020 год может стать переломным в судьбе общины. Так, 17 марта 2020 года Калужский областной суд частично отменил решение районного суда о приведении кафедрального собора Христа Спасителя, принадлежащего евангельской церкви "Слово жизни", в соответствие с техпаспортом 2000 года.

28 июля 2020 1118 просмотров
ВИДЕО: Богослужения проводить можно!

Первый выпуск совместного проекта сетевого издания "Религия и право" и Информбюро "СПЕКТР". Выпуск посвящен последним решениям Конституционного Суда РФ по вопросам проведения богослужений в жилых помещениях и иных зданиях и сооружениях. Проект будет освещать актуальные вопросы реализации свободы вероисповедания и представлять мнения и комментарии экспертов.
 

7 марта 2020 1108 просмотров
Конституционный Суд РФ подтвердил право религиозных организаций проводить богослужения в административных зданиях

Поводом для обращения в Суд стало то, что религиозная организация проводит свои богослужения в принадлежащем ей административном здании, а также предоставляет его для проведения богослужений одной из местных религиозных организаций, входящих в ее структуру.

6 февраля 2020 1108 просмотров
ОТР: Свобода совести в России: как эффективно защитить права верующих?

Только по официальным данным, в Российской Федерации действует более 30 тысяч различных религиозных организаций. Право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения, а главное – жить в соответствии с ними, в России гарантированы Конституцией. Однако в последнее время правозащитники все чаще отмечают случаи конфликтных ситуаций во взаимоотношениях государства и религиозных общин.

12 декабря 2019 1405 просмотров
Бег иноверца

Свердловский областной суд аннулировал вид на жительство в России 58-летнему гражданину Германии Хельмуту Берингеру, фермеру и пастору баптистской общины небольшого уральского города Тавда.

6 декабря 2019 1161 просмотр
Всероссийский форум "Право. Религия. Государство" теперь будет ежегодным

21 и 22 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялся второй всероссийский форум "Право. Религия. Государство". Форум, начало которому было положено в 2018 году – уникальная площадка для профессионального экспертного взаимодействия, для обмена мнениями с представителями государственных органов, для анализа существующих проблем и поиска путей их преодоления.

27 ноября 2019 1173 просмотра
ВЕБИНАР: Проведение богослужений в жилых помещениях (рекомендации применения Постановления Конституционного Суда РФ)

14 ноября 2019 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса РФ и части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Оспариваемые нормы Конституционным Судом РФ были признаны соответствующими Конституции РФ, но применяться они должны в соответствии с тем конституционно-правовым смыслом, который был выявлен судом.

26 ноября 2019 1084 просмотра
Для чего нужен уполномоченный по защите свободы совести

На совместном заседании постоянных комиссий Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ 16 октября нами было высказано предложение об учреждении должности уполномоченного при президенте по защите прав граждан на свободу вероисповедания.

6 ноября 2019 1455 просмотров
Памяти Даниила Борисовича Дондурея

Нам всем стоит прислушаться к призыву Даниила Борисовича об опасности российского двоемыслия и стремления к унификации. Он призывал власть не подавлять и не унижать «сложного человека».  Вечная ему память. 

10 мая 2017 1095 просмотров
Решится ли кто-нибудь во Владивостоке взять на себя ответственность уничтожить 36 экземпляров Библий и изданное по благословению Святейшего Патриарха Алексия II-го Святое Евангелие?

Готов ли сегодня кто-то сжигать книги? Вот так, сложить в кучу, облить горючей жидкостью для того чтобы лучше горели, смотреть и греться, смотреть как горят чьи-то мысли, чьи-то слова, чьи-то святыни...

2 января 2017 1522 просмотра
Почему?

Я молчал, потому, что не верил, что это может быть правдой. И до сих пор я в это не верю… Верил в чудо, верил в ошибку… Может быть она опоздала на рейс… Может быть что-то было или произошло не так... Но сейчас уже есть официальные заявления... До сих пор вижу нашу Елизавету Петровну живой, энергичной, зажигающей…

25 декабря 2016 1135 просмотров
Решение суда о штрафе пастору является полностью незаконным

Предыстория этого дела такая. Пастор Алексей Колясников имеет небольшую религиозную группу, не зарегистрированную как религиозная организация, действующую на правах религиозной группы. Они проводят встречи для встречи для чтения Библии в кафе Сочи, которое предоставляет им помещение для проведения встреч.

4 февраля 2015 1105 просмотров