Полякова Мара Федоровна

Председатель правления региональной общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет»

Личный медиаархив

Новости Мара Полякова выступила на сессии Петербургского юридического форума, посвященной Европейской конвенции по правам человека

Мара Полякова рассказала о роли гражданского общества и правозащитных организаций в реализации положений Конвенции, обозначив главную проблему – пытки и бесчеловечное содержание заключенных. Правозащитница также выразила обеспокоенность сохранением застарелых взглядов о том, что интересы государства могут быть выше прав и свобод человека.

17 мая 2018
Новости Члены Совета войдут в состав рабочей группы по доработке законопроекта о совершенствовании общественного контроля

Решение об учреждении профильной группы, состоящей из депутатов Государственной Думы Российской Федерации, членов СПЧ, представителей профильных министерств и ведомств, правозащитных организаций было принято сегодня на заседании Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. 

19 января 2016
Новости Члены Совета встретились с депутатом Государственной Думы от Забайкальского края Николаем Говориным

На встрече с депутатом Госдумы Николаем Говориным обсуждали случаи массового нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей в Забайкальском крае, в частности факты, ставшие известными волонтерам Союза добровольцев России, который возглавляет Яна Лантратова, об избиении и издевательствах в читинском детском доме.

16 ноября 2015
Новости Постоянная комиссия по развития НКО обсудила выработку предложений по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций

Постоянная комиссия по развитию НКО вчера, 29 сентября, провела рабочее совещание, на котором обсуждался анализ практики применения законодательства о некоммерческих организациях и предложения о поддержке социально-ориентированных НКО.

30 сентября 2015
Новости Эксперты из России и Германии начали сравнительно-правовое исследование законодательства об НКО

Структура исследования еще будет прорабатываться, но пока в него планируется включение глав, касающихся общих характеристик законодательства и организационно-правовых форм НКО, правовых аспектов создания, регулирования, контроля и надзора за деятельностью некоммерческих организаций, а также налогообложения и источников их финансирования. 

16 сентября 2015
Новости Рекомендации СПЧ по выявленным нарушениям земельных прав граждан обсудили на совещании в Минсельхозе России

Вчера в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации на рабочем совещании с участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мары Поляковой обсуждали рекомендации по решению проблем с массовым нарушением земельных прав граждан, выявленных в Краснодарском крае. 

29 мая 2015
Новости Мара Полякова и Владимир Ряховский изучат материалы административного дела в отношении создателей новосибирской постановки "Тангейзера"

С просьбой к СПЧ обратить внимание на ситуацию вокруг нашумевшей постановки обратился директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. Он сообщил, что ему и режиссеру спектакля "Тангейзер" Тимофею Кулябину вменяется "публичное осквернение предмета почитания в христианстве - Евангельского образа Иисуса Христа".

5 марта 2015
Новости В Совете состоялась встреча с Владимиром Титовым - директором департамента по делам НКО Минюста России

На мероприятии обсуждали совершенствование законодательства в сфере некоммерческих организаций, принципы и механизмы признания НКО "иностранным агентом",  критерии политической деятельности, вопросы отчетности, проведения прокурорских проверок и другие практические аспекты деятельности.

24 декабря 2014
Новости Члены СПЧ подготовят экспертное заключение для Конституционного суда по делу о жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"

Ответственными за подготовку экспертного заключения назначены члены Совета Мара Полякова, Тамара Морщакова и Илья Шаблинский. Оно будет рассматриваться Конституционным судом в рамках коллективной жалобы ассоциации "Агора", центра "Мемориал", фонда "Международный стандарт" и других некоммерческих организаций.

24 декабря 2014
Новости Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Мара Полякова обсудили проблемы переполнения российских СИЗО

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Мара Полякова 1 декабря приняли участие в слушаниях в Общественной палате Российской Федерации по теме: "Проблема переполнения СИЗО и выбор меры пресечения".

1 декабря 2014
Новости Члены Совета Сергей Пашин и Мара Полякова встретились с председателем Верховного суда Дагестана

Обсуждали варианты взаимодействия судебной власти с гражданским обществом, общественный контроль за деятельностью судов, возможность формирования института судебных аудиторов, воплощающих в себе некую форму гражданского надзора над деятельностью судей, совершенствование процедуры медиации и развитие института третейского суда. 

29 октября 2014
Новости Члены Совета обсудили проблемы между журналистами и судейским сообществом на фестивале "Вся Россия"

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены Совета Леонид Никитинский, Сергей Пашин и Мара Полякова сегодня на XVIII фестивале журналистов "Вся Россия - 2014" в Дагомысе обсудили проблемы укрепления взаимопонимания между журналистским и судейским сообществами.

6 октября 2014