Мара Полякова выступила на сессии Петербургского юридического форума, посвященной Европейской конвенции по правам человека

Мара Полякова рассказала о роли гражданского общества и правозащитных организаций в реализации положений Конвенции, обозначив главную проблему – пытки и бесчеловечное содержание заключенных. Правозащитница также выразила обеспокоенность сохранением застарелых взглядов о том, что интересы государства могут быть выше прав и свобод человека.

17 мая 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии СПЧ по научно-правовой экспертизе Мара Полякова принимает участие в VIII Петербургском Международном Юридическом Форуме.

В ходе дискуссии по теме "Европейская Конвенция по правам человека и российское право: 20 лет вместе" правозащитница рассказала о роли гражданского общества и правозащитных организаций в реализации положений Конвенции. Она обозначила главную нерешенную проблему – пытки и бесчеловечное содержание заключенных, а также выразила обеспокоенность сохранением в юридическом образовании застарелых взглядов о том, что интересы государства могут быть выше прав и свобод человека.

Модератором дискуссии выступил заведующий Центром проблем интеграции и международного сотрудничества Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Анатолий Ковлер. В обсуждении приняли участие заместитель председателя ЕСПЧ Ангелика Нюссбергер, Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, генеральный директор по правам человека и верховенству права Совета Европы Христос Якумопулос, уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека Михаил Гальперин, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел РФ Ринат Аляутдинов, член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова, председатель Верховного суда Республики Австрия Ратц Экарт, заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации Татьяна Петрова и заместитель председателя Конституционного суда Российской Федерации Сергей Маврин.

Петербургский Международный Юридический Форум – это уникальное международное событие, объединяющее ведущих специалистов в области права.

Форум был учрежден в 2011 году и проводится при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации и Президента Российской Федерации. За годы своего существования форум стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом.

В этом году мероприятие проходит с 15 по 19 мая.