Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Мара Полякова обсудили проблемы переполнения российских СИЗО

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Мара Полякова 1 декабря приняли участие в слушаниях в Общественной палате Российской Федерации по теме: "Проблема переполнения СИЗО и выбор меры пресечения".

1 декабря 2014

На мероприятии обсуждали, что в последние два-три года произошло резкое увеличение числа заключенных в российских СИЗО, которое ведет к нарушению как российского законодательства, так и международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, относительно нормативов и условий содержания в следственных изоляторах.

Так, в СИЗО города Москвы переполнение в 2013 году составило до 30%-40%. В некоторых СИЗО Московской области переполнение составляет до 200-250%, в изоляторах Екатеринбурга — до 80%.

Краткий отчет о прошедших слушаниях и тезисы выступления Андрея Бабушкина опубликованы в его персональном блоге.