

Сванидзе Николай Карлович
Личный медиаархив
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, историк и тележурналист Николай Сванидзе примет участие в проекте "Подари искусство онлайн" и завтра, 9 июня, в прямом онлайн-эфире прочтет произведения Александра Пушкина, Константина Симонова и Николая Гумилева.
8 июня 2020 Новости "Я не вижу ничего ультрадраматического" - Николай Сванидзе о наблюдении за несогласованным митингом в МосквеЧлен СПЧ, председатель комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе рассказал о наблюдении за митингом возле мэрии в столице. "Я не вижу ничего ультрадраматического", - отметил правозащитник. По его словам, задержания начались сразу и носили не единичный характер, "тащили в основном молодых людей, и мужчин, и девушек".
27 июля 2019 Новости Куда ведут исторические параллели? Беседа членов Совета по правам человека Екатерины Шульман и Николая СванидзеКомитет гражданских инициатив и Государственный музей истории ГУЛАГа 21 февраля провели очередную встречу из Цикла "Хроники пикирующей империи" на тему "Назад в будущее? Куда ведут исторические параллели?" Встреча представляет собой диалог членов Совета по правам человека, журналиста Николая Сванидзе и политолога Екатерины Шульман.
27 февраля 2019 Новости Николай Сванидзе получил благодарность Президента России за вклад в развитие гражданского обществаЧлен СПЧ, председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности, известный историк и журналист Николай Сванидзе получил благодарность Президента России за плодотворную деятельность в сфере защиты прав человека и развития гражданского общества.
18 октября 2018 Новости Член СПЧ Николай Сванидзе раскритиковал проект о штрафах за привлечение подростков на незаконные митингиЧлен Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе раскритиковал законопроект, устанавливающий ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.
10 мая 2018 Новости Члены СПЧ Максим Шевченко и Николай Сванидзе за чашкой чая договорились продолжить совместную работу в СоветеЖурналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко сегодня за чашкой чая в Совете по правам человека обсудили конфликт, разгоревшийся между ними в студии радиостанции "Комсомольская правда". Они еще раз выразили сожаление об инциденте и, несмотря на то, что полностью не примирились, договорились продолжить совместную эффективную работу в Совете.
"Я от имени Совета приношу извинения всем тем, для кого ценно мнение СПЧ, за поведение двух его членов", - сказал Михаил Федотов ТАСС, комментируя произошедшую в прямом эфире драку между Николаем Сванидзе и Максимом Шевченко. "Я шокирован этой историей. Я призываю их извиниться друг перед другом, и, что самое главное - перед аудиторией", - отметил глава СПЧ.
31 января 2018 Новости Член СПЧ Николай Сванидзе рассказал о наблюдении за несогласованной акцией Яшина в Москве"Все было очень спокойно, очень сдержанно, никаких провокаций. Собравшиеся вели себя вполне разумно. Хотя там было очень много сотрудников Росгвардии, в соседних переулках было много машин, автобусов, автозаков. Подготовка была очень фундаментальная, но это все не понадобилось и не было употреблено", - рассказал член СПЧ Николай Сванидзе.
24 декабря 2017 Новости Очерк Николая Сванидзе о Людмиле Алексеевой вошел в репортаж программы "Вести", посвященный юбилею правозащитницыВчера, 20 июля, член СПЧ Людмила Алексеева отметила 90-летие. Юбилей старейшей правозащитницы стал народным достоянием и его не оставили без внимания и ведущие федеральные СМИ. В один из репортажей, вышедший в эфире программы "Вести", вошел очерк об Алексеевой, подготовленный ее коллегой по Совету Николаем Сванидзе.
21 июля 2017 Новости "Честные историки воспринимаются как оппозиционеры" - Николай Сванидзе о деле главы карельского "Мемориала" Юрия ДмитриеваЧлены СПЧ Николай Сванидзе и Сергей Кривенко приняли участие в пресс-брифинге "Дело жизни vs Уголовное дело", посвященном судьбе историка Юрия Дмитриева. Николай Сванидзе, выступая на мероприятии, отметил, что дело Дмитриева может являться примером того, что честные историки сегодня воспринимаются как политические оппозиционеры.
8 июня 2017 Новости Николай Сванидзе выступил с лекцией в Казани о Надежде Савченко, страхе перед революцией и рейтинге ПутинаЧлен Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе выступил с лекцией в Казани, в которой рассказал о Надежде Савченко, страхе перед революцией и рейтинге Путина. На сайте интернет-СМИ "Реальное время" опубликована полная стренограмма выступления члена СПЧ.
17 марта 2016 Новости Нужен ли в России профсоюз журналистов? Отвечают телеканалу "Дождь" Михаил Федотов, Павел Гусев и Николай СванидзеПосле нападения на автобус с правозащитниками и журналистами в Ингушетии сотрудники проекта "Медиазона" сообщили, что собираются создать новый профсоюз журналистов: потому что в России сейчас нет организации, которая бы защищала журналистов и, например, вела подобные дела в суде. Инициативу прокомментировали члены СПЧ.
15 марта 2016 Новости Члены СПЧ недоумевают, как неформальная Крымская полевая миссия могла попасть в "патриотический стоп-лист""Миссия правозащитников из России, Украины, Белоруссии, Киргизии и Казахстана, занимающихся мониторингом нарушений прав человека в Крыму на добровольных началах, в отличие от других участников "стоп-листа", не является организацией: у нее нет юридического лица, членства или бюджета", - заявил Андрей Юров на заседании временной рабочей группы по Крыму.
9 июля 2015 Новости Российский и корейский опыт внесудебного разрешения жалоб на СМИ сравнили на встрече в СоветеЧлены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной коллегии по жалобам на прессу и Корейской арбитражной комиссии обсудили практику рассмотрения информационных споров, связанных с этическими нарушениями в СМИ. Встреча состоялась сегодня в офисе Совета.
9 июля 2015 Новости Одиннадцать членов СПЧ вошли в новый состав Общественной коллегии по жалобам на прессуСегодня на научно-практической конференции по вопросам СМИ были объявлены итоги выборов в Коллегию по жалобам на прессу. В новый состав российского органа медийного саморегулирования вошел 41 человек. Палата медиа-сообщества сформирована полностью, а в Палате медиа-аудитории осталось девять вакантных мест и объявлены довыборы.
25 мая 2015 Новости Член СПЧ, историк и журналист Николай Сванидзе прокомментировал признание Горбачева в провале антиалкогольной кампанииПо мнению Сванидзе, такое признание - не более чем констатация факта.
"Он, в общем, признал достаточно очевидное: вообще кампании такого рода никогда не приносят видимого успеха - да и невидимого тоже, как, впрочем, и любые необдуманно жесткие запреты", - заявил Сванидзе в интервью газете "Собеседник".
Что происходит сегодня с гласностью, свободой слова и профессией журналиста? Какова действенность журналистики в России? Как говорить с тем, кто думает иначе? Помогают или мешают этому социальные сети? Об этом рассуждали участники круглого стола в "Горбачев-Фонде": Леонид Парфенов, Михаил Бергер, Леонид Никитинский, Николай Сванидзе, Сергей Пархоменко и многие другие.
18 марта 2015 Новости Комментарии членов СПЧ по поводу разъяснения Роскомнадзора о публикациях в СМИ карикатур на религиозную тематикуЧлены Совета неоднозначно относятся к заявлению Роскомнадзора. Так, например, Александр Верховский, Елена Масюк, Анита Соболева, Николай Сванидзе и Илья Шаблинский находят в нем проявление цензуры, Александр Брод и Павел Гусев понимают и соглашаются с тем, что нужно правильно оценивать каждую ситуацию и учитывать чувства верующих.
18 января 2015 Новости Комментарии членов Совета о прошедшей 5 декабря встрече Владимира Путина с правозащитникамиЧитайте комментарии Михаила Федотова, Андрея Бабушкина, Евгения Боброва, Александра Верховского, Иосифа Дискина, Леонида Полякова, Ирины Хакамады и других членов Совета о встрече Президента России Владимира Путина 5 декабря, в преддверии Международного дня прав человека, с правозащитниками.
7 декабря 2014