Российский и корейский опыт внесудебного разрешения жалоб на СМИ сравнили на встрече в Совете

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной коллегии по жалобам на прессу и Корейской арбитражной комиссии обсудили практику рассмотрения информационных споров, связанных с этическими нарушениями в СМИ. Встреча состоялась сегодня в офисе Совета.

9 июля 2015

Российскую и корейскую практику медийного саморегулирования обсудили сегодня на встрече в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Во встрече принимали участие представители Корейской арбитражной комиссии и Общественной коллегии по жалобам на прессу, сопредседателем которой уже одиннадцатый год является глава СПЧ Михаил Федотов. Главная функция обеих организаций - внесудебное разрешение информационных споров, связанных с нарушениями журналистами норм профессиональной этики.

В ходе беседы члены органов медийного саморегулирования обменялись информацией о принципах национальной работы и нашли, несмотря на различия, много общего.

Так, например, и в России, и в Корее самыми частыми поводами для жалоб являются публикация сведений, порочащих честь и достоинство частных лиц, а также распространение недостоверной информации. Обе организации принимают жалобы только на зарегистрированные СМИ и не распространяют свою юрисдикцию на такие новые медиа, как блоги и социальные сети. Кроме того, органы имеют схожую представительность: и в Корейскую арбитражную комиссию, и в Общественную коллегию по жалобам на прессу входят ученые, адвокаты, редакторы и журналисты.

О различиях можно получить представление из нижеприведенной таблицы:

Корейская арбитражная комиссия Общественная коллегия по жалобам на прессу
Год основания                          1980 год 2005 год
Форма собственности общественная организация                         не имеет юридического статуса
Принцип формирования назначается министерством спорта и культуры формируется на основе выборов среди заинтересованных организаций
Число членов 90 50
Число сотрудников 80 2
Количество отделений 18 1
Источники финансирования фонд поддержки СМИ, членские взносы нерегулярное финансирование на основе грантов
Среднее число рассмотренных за год жалоб 2500 15
Варианты разрешения споров арбитраж (решения обязательны для исполнения) и урегулирование (решения необязательны для исполнения) урегулирование (решения носят рекомендательный характер)

Члены Корейской арбитражной комиссии и Общественной коллегии по жалобам на прессу обсудили также уровень свободы СМИ и проблемы государственной политики в области медиа, согласившись с тем, что только саморегулированием здесь можно повысить качество работы журналистов и одновременно с этим защитить интересы представителей всех видов средств массовой информации.

В мероприятии принимали участие:

С российской строны:
- Михаил ФЕДОТОВ, председатель Совета, сопредседатель Коллегии,
- Владимир ЛУКИН, сопредседатель Коллегии,
- Манана АСЛАМАЗЯН, член Коллегии,
- Елизавета ГЛИНКА, член Совета и член Коллегии,
- Дании ДОНДУРЕЙ, член Совета и член Коллегии,
- Иван ЗАСУРСКИЙ, член Совета и член Коллегии,
- Виктор МОНАХОВ, член Коллегии,
- Леонид НИКИТИНСКИЙ, член Совета и член Коллегии,
- Николай СВАНИДЗЕ, член Совета и член Коллегии,
- Александра СИДОРОВА, ответсвенный секретарь Коллегии.

С корейской стороны:
- КИМ Су Иль, председатель Комиссии,
- О Кён Тэк, член Комиссии,
- ЛИ Ён Док, член Комиссии,
- ЛИ Чже Бом, член Комиссии,
- КИМ Сон Чан, член Комиссии,
- ЛИ Ир Тин, переводчик,
- КИМ Юлианна Александровна, сотрудник Посольства Республики Корея в России,
- КИМ Хен Су, сотрудник культурного центра Посольства Республики Корея в России.