Каляпин Игорь Александрович

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Личный медиаархив

Новости "Шериф. Борьба за справедливость Игоря Каляпина" - документальный фильм о члене Совета по правам человека

52-летний Игорь Каляпин, глава Комитета против пыток, прошел через все социальные драмы постсоветской России: в девяностые занялся бизнесом в своем родном Нижнем Новгороде, пережил милицейские пытки в СИЗО и бандитские разборки, вместе с правозащитниками работал в Чечне во время обеих войн, и в конце концов Рамзан Кадыров объявил его "личным врагом".

15 июня 2020
Новости Игорь Каляпин призывает максимально широко подходить к созданию национального механизма предотвращения пыток

Член СПЧ Игорь Каляпин поддерживает предложения Татьяны Москальковой о необходимости создания национального механизма предупреждения пыток, криминализации пыток в отношении заключенных и усиления гражданского контроля за местами лишения свободы, а также  отмечает, что к созданию такого механизма необходимо подходить максимально широко. 

16 апреля 2020
Новости "Из 20 правозащитников в ОНК попал только я" - интервью члена СПЧ Игоря Каляпина в газете "КоммерсантЪ"

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин после завершения процедуры формирования новых составов общественных наблюдательных комиссий в 43 регионах дал интервью газете "КоммерсантЪ", в котором рассказал об ОНК Нижегородской области.

9 октября 2019
Новости Игорь Каляпин в программе "Персонально ваш" на радио "Эхо Москвы в Оренбурге" рассказал о протестах и мониторинге выборов

Член СПЧ Игорь Каляпин принял участие в программе "Персонально ваш" на радио "Эхо Москвы в Оренбурге". В ходе беседы с ведущим правозащитник рассказал о работе мониторинговой группы СПЧ на выборах губернатора, о работе полиции и Следственного комитета в Оренбургской области, о расследовании дела об избиении абдулинцев и о массовых протестах в Москве.

11 сентября 2019
Новости Игорь Каляпин рассказал в интервью газете "КоммерсантЪ" о несанкционированной акции в 1989 году с российским флагом

Член СПЧ Игорь Каляпин в интервью газете "КоммерсантЪ" рассказал о своем участии в несанкционированной акции 1 мая 1989 года в Нижнем Новгороде, на которой группа единомышленников прошла не с советской символикой, а с триколором.  Флаг шили дома у Каляпина, а спустя недолгое время тогдашний оппозиционер увидел его над Кремлем.

24 августа 2019
Новости Комитет против пыток открыл благотворительный фонд помощи потерпевшим от должностных преступлений

Некоммерческая организация "Комитет против пыток", которую возглавляет известный правозащитник и член СПЧ Игорь Каляпин, работает с 2000 года и занимается случаями применения пыток: от помощи пострадавшим и их родственникам и проведения независимых расследований до обращения в Европейский суд по правам человека.

21 июня 2019
Новости Михаил Федотов, Леонид Никитинский и Игорь Каляпин проверили места принудительного содержания в Иркутской области

Глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Игорь Каляпин и Леонид Никитинский сегодня в ходе выездного заседания в Иркутской области посетили СИЗО-6, Ангарскую воспитательную колонию, Центр временного содержания иностранных граждан и изолятор временного содержания с целью проверки соблюдения прав находящихся там граждан.

27 февраля 2019
Новости Михаил Федотов и Игорь Каляпин проверили условия содержания граждан в СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Игорь Каляпин сегодня посетили СИЗО-1 УФСИН России по Иркутской области. Правозащитники уделили внимание условиям содержания несовершеннолетних: побеседовали с подростками, посетили открывшуюся после ремонта камеру с улучшенными бытовыми условиями, учебный класс и спортивную комнату.

26 февраля 2019
Новости Игорь Каляпин рассказал о Конституции и правах человека старшеклассникам школы № 49 Нижнего Новгорода

"Спустя 35 лет вернулся в родную школу рассказать о правах человека. О том, почему эта тема всегда является болезненной для властей любого государства и почему в любой стране власть недолюбливает своих правозащитников и очень уважает чужих... Сделал для себя вывод. Общение с поколением, неиспорченным телевизором бесценно", - сказал член Совета.

13 декабря 2018
Новости Член Совета по правам человека, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин стал лауреатом премии имени Егора Гайдара

"Считаю, что это премия за наши усилия в достижении наиболее важной, стратегической цели - развитие гражданского общества в России. По-моему, это очень здорово, что в наших действиях видят создание базиса для устойчивого существования по-настощему свободного, демократического общества", - заявил Игорь Каляпин.

23 ноября 2018
Новости О пытках в России, работе в СПЧ и Валерии Новодворской - интервью Игоря Каляпина для видеоканала "Культура памяти/ Макаров 24"

Член СПЧ, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин дал большое интервью для канала "Культура памяти / Макаров 24". Смотрите на видео, что правозащитник рассказывает о пытках в России, о расследовании нападений в Чечне,  работе в Совете, Демократическом союзе и общественной деятельнице Валерии Новодворской.

22 ноября 2018
Новости "К утру все сознаются": Член СПЧ Игорь Каляпин дал интервью проекту The Village и рассказал, почему и как пытают в полиции

Исследования показывают, что пыткам и жесткому обращению со стороны полицейских подвергался каждый пятый россиянин. The Village пообщался с членом СПЧ и главой Комитета против пыток Игорем Каляпиным и узнал, какие пытки считаются классикой, почему полицейские перестали бояться оставлять следы побоев и как правильно себя вести, чтобы тебя не избили.

9 июля 2018
Новости Комитет по предотвращению пыток наградили премией в области прав человека "Homo Homini" ("Человек человеку") за 2016 год

Вчера вечером в Праге была вручена правозащитная премия "Человек в беде" "Homo Homini" ("Человек человеку") за значительный вклад в защиту прав человека, демократии и ненасильственного решения политических конфликтов. Награду в этом году получил российский Комитет по предотвращению пыток, возглавляемый членом СПЧ Игорем Каляпиным.

7 марта 2017
Новости Чешскую правозащитную премию "Человек человеку" (Homo Homini) за 2016 год получит Комитет по предотвращению пыток

"Комитет по предотвращению пыток проводит очень сложную работу в весьма непростых условиях. Он документирует случаи пыток и активно помогает их жертвам, рискуя собственной безопасностью", — сообщил Шимон Панек, глава благотворительной организации "Человек в беде", вручающей правозащитную премию с 1994 года.

2 марта 2017
Новости В Москве презентовали книгу "Общественное расследование пыток и других нарушений фундаментальных прав человека"

Это уже второе, существенно переработанное издание книги Комитета по предотвращению пыток, который возглавляет член СПЧ Игорь Каляпин.  Оно адаптировано к новым законодательным реалиям  и содержит описания сорока дел общественного расследования с прилагаемыми к ним перечнями процессуальных документов.

31 января 2017
Новости Игорь Каляпин представит книгу "Общественное расследование пыток и других нарушений фундаментальных прав человека"

Издание описывает ключевые элементы и отдельные процедуры расследования, дает практические советы по его проведению для юристов, а также содержит анализ российских и международных правовых норм, описание специальных юридических техник и многочисленные документы юридической практики Комитета по предотвращению пыток.

30 января 2017
Новости Член Совета Игорь Каляпин стал лауреатом премии "Пробуждение - 2016" в номинации "Твердость позиции"

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин стал лауреатом премии "Пробуждение - 2016" в номинации "Твердость позиции".  Торжественная церемония награждения V юбилейной региональной премии состоялась 20 декабря в Нижнем Новгороде.

21 декабря 2016
Новости Формирование ОНК в 43 субъектах Российской Федерации обсудили сегодня на заседании профильной комиссии Совета

Постоянная комиссия по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений провела сегодня рабочее заседание, в повестку дня которого входили вопросы формирования составов ОНК в регионах, планы на текущий и следующий квартал, а также работа членов ПК в межведомственной группе Общественной палаты.

19 октября 2016
Новости Прокуратура Чечни сообщила, что следствие незаконно отказывало в возбуждении дела о нападении на Игоря Каляпина

Чеченская прокуратура сообщила Совету о ходе расследования нападения на правозащитника 16 марта возле гостиницы в Грозном, куда он приехал с рабочим визитом. Напали на Каляпина некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Его забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой. По данным ведомства, следствие сначала отказывалось возбудить уголовное дело.

27 мая 2016
Новости Игорь Каляпин рассказал в интервью "Независимой газете" о ситуации на Северном Кавказе и о своем конфликте с главой Чечни

Член Совета, председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин дал интервью корреспонденту отдела политики "Независимой газеты" Дарье Гармоненко, в котором рассказал о ситуации с правами человека на Северном Кавказе и о своем конфликте с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Текст беседы опубликован на сайте СПЧ.

5 апреля 2016