Кабанов Кирилл Викторович

Председатель Национального антикоррупционного комитета

Личный медиаархив

Новости Решение Верховного суда о запрете АУЕ должно поставить точку в многолетней работе СПЧ по декриминализации молодежи

Вчера, 17 августа, Верховный суд России удовлетворил административное исковое заявление генпрокурора и признал движение АУЕ экстремистским, а также запретил его деятельность. Данное решение можно считать логическим завершением многолетней работы СПЧ, направленной на противодействие распространению этого масштабного явления.

18 августа 2020
Новости Кирилл Кабанов назвал хорошо проработанными предложения депутата Хинштейна о наказании чиновников за хамство

Член СПЧ Кирилл Кабанов поприветствовал инициативу депутата Александра Хинштейна по разработке законопроекта о наказании чиновников за хамство в отношении граждан и счел ее  хорошо продуманной и проработанной. "Наконец реализуется наше предложение Президенту, озвученное в декабре 2019 года",  - заявил правозащитник.

29 апреля 2020
Новости В СПЧ приветствуют отмену платы за парковку для врачей в Москве и надеются, что не будет технических сбоев

"Реакция быстрая – это хорошо. Главное теперь в составлении реестра. Фактически все данные по врачам поданы и главное, чтобы не было технических сбоев. Потому что штрафы большие и деньги большие. Машины эквакуаторами до сих пор увозят. Не хотелось бы, чтобы это случалось с врачами", - сказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

8 апреля 2020
Новости Члены СПЧ призывают отменить платные парковки в Москве и других городах России на время нерабочих дней из-за коронавируса

"Ко мне поступают обращения врачей с просьбами сделать для них бесплатной парковку. Но я  считаю, что не только для врачей, но и для волонтеров, и для всех, кто сегодня должен приезжать на работу, парковка должна быть бесплатной. Наверное, можно ущемиться в бизнесе, если говорить о том, что мы все вместе решаем глобальную задачу", — заявил Кирилл Кабанов.

6 апреля 2020
Новости Кирилл Кабанов: "В каждом российском регионе необходимо ввести "горячую линию" по разъяснению режима самоизоляции"

"Люди должны понимать свои конкретные шаги. Что можно, что нельзя? Что является нарушением режима самоизоляции? Я считаю, что в каждом регионе нужно открыть такие "горячие линии" с привлечением добровольцев и волонтеров. Это очень важно. Потому что разъяснение – это основной шаг к исключению паники, недовольства, недопонимания", - заявил Кирилл Кабанов.

3 апреля 2020
Новости Кирилл Кабанов объяснил введение штрафов за карантин необходимостью включить общественную саморегуляцию

"У нас добавили ответственность за нарушение режима не для тех, кто находится в изоляции, потому что знает, что он заражен, а для общего режима, для здоровых граждан. Почему это ввели? Потому что саморегуляция и самоответственность не включались", - сказал Кабанов. По мнению члена СПЧ, удержать режим карантина можно только с добавлением государственных мер.

31 марта 2020
Новости Член СПЧ, глава НАК Кирилл Кабанов оценил антикоррупционные инициативы молодежи на форуме "PROкоррупцию ПРОсто"

"Мы обсуждали реализацию антикоррупционной политики в России с руководителями антикорруционных подразделений Генпрокуратуры, федеральных министерств и ведомств. Участники активно представляли различные варианты реального участия в антикоррупционной деятельности, было много интересных инициатив", - рассказал Кабанов.

14 марта 2020
Новости Кирилл Кабанов обсудил вопросы антикоррупционной политики с общественниками и государственными служащими Татарстана

Член Совета, руководитель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов 17 и 18  мая находится с рабочей поездкой в Казани. Сегодня он выступил с лекцией перед государственными служащими и принял участие в совещании в Совете муниципальных образований Республики Татарстан.

17 мая 2019
Новости Игорь Борисов и Кирилл Кабанов приняли участие в круглом столе "Свобода выражения мнений в цифровой среде"

Члены Совета по правам человека Игорь Борисов и Кирилл Кабанов приняли участие в круглом столе, организованном МИД России, по теме "Свобода выражения мнений в цифровой среде в контексте обсуждения проблематики международной информационной безопасности на профильных международных площадках".

29 ноября 2018
Новости Иван Засурский и Кирилл Кабанов получили благодарственные письма от Президента Российской Федерации

Сегодня в ходе выездного заседани в Санкт-Петербурге и Ленинградской области глава комиссии по общественному контролю Иван Засурский и руковолитель комиссии по противодействию коррупции Кирилл Кабанов получили благодарственные письма Президента за плодотворную деятельность в сфере защиты прав человека и развития гражданского общества.

17 октября 2018
Новости Михаил Федотов, Кирилл Кабанов и Евгений Мысловский приняли участие в молодежном форуме "Поколение"

Известные российские правозащитники, председатель Совета по правам человека Михаил Федотов, члены СПЧ Евгений Мысловский и Кирилл Кабанов и глава Совета при Губернаторе Подмосковья по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, сегодня приняли участие в Московском областном молодежном форуме "Поколение".

10 июля 2018
Новости Кирилл Кабанов в интервью "Аргументам-LIVE" рассказал о новеллах Национального плана противодействия коррупции 2018 - 2020

Глава постоянной комиссии СПЧ по гражданского участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами, председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов в интервью "Аргументам-LIVE" рассказал о том, чем принятый Президентом антикоррупционный план на 2018 - 2020 годы отличается от предыдущих.

3 июля 2018
Новости Профилактика преступлений против несовершеннолетних - тема расширенного заседания членов СПЧ и депутатов Госдумы

Постоянная комиссия по общественному контролю (ПК 13 - председатель Яна Лантратова) сегодня провела расширенное заседание с участием депутатов Государственной думы. Мероприятие состоялось на площадке комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей при активной поддержке и участии депутатов Оксаны Пушкиной и Ольги Окуневой.

21 июня 2017
Новости Кирилл Кабанов выступил общественным наблюдателем от СПЧ на митинге в Москве против реновации

По словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, митинг на проспекте Сахарова против реновации в Москве в целом прошел спокойно, организаторы прекрасно взаимодействовали с представителями органов правопорядка. В то же время участников было настолько много, что это, казалось, затрудняет возможности самой площади, но при этом не было серьезных провокаций.

14 мая 2017
Новости Члены Совета обсудили с мэром Москвы Сергеем Собяниным актуальные проблемы в сфере соблюдения прав человека

Глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Евгений Бобров, Кирилл Кабанов и Сергей Цыпленков сегодня провели встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с градостроительной политикой и экологией, программой по сносу пятиэтажек и реализацией социальных прав граждан по принципу экстерриториальности.

10 апреля 2017
Новости Михаил Федотов заявил, что Совет будет следить за уголовным делом в отношении губернатора Кировской области

Глава СПЧ заявил, что Совет будет следить за ходом уголовного дела в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых. "Совет будет следить за этим делом, как и за любым делом с отношении политического деятеля", — сказал Михаил Федотов. Ситуацию также прокомментировал глава комиссии СПЧ по противодействию коррупции Кирилл Кабанов.

25 июня 2016
Новости Кирилл Кабанов на Петербургском Юридическом Форуме рассказал о современных мерах противодействия коррупции

Выступление члена СПЧ, главы Национального антикоррупционного комитета России стало одним из основных на конференции "Вопросы взаимодействия власти и общества в борьбе с коррупцией". Мероприятие состоялось в сегодня в рамках Международного юридического форума. Модератором выступил председатель Совета Михаил Федотов.

29 мая 2015
Новости В Совете состоялось совещание по проблемам транспорта с участием заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова

Большое внимание было уделено обсуждению законопроекта, подготовленного в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, который призван регламентировать многие нерешенные в настоящий момент вопросы, допускающие определенный произвол и коррупционную составляющую при эвакуации транспорта.

7 апреля 2015
Новости В Совете обсудили проект федерального закона "О порядке расмотрения обращений граждан в Российской Федерации"

Сегодня состоялось рабочее заседание межведомственной группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере работы государственных органов с обращениями граждан, на котором члены СПЧ, представители СК РФ, Генпрокуратуры, Минюста, Минкомсвязи и Госдумы обсудили первую версию проекта федерального закона.

17 марта 2015
Новости Кирилл Кабанов в интервью агентству URA.RU рассказал о специфике борьбы с коррупцией

"Коррупция — это достаточно широкое понятие. В классическом определении это использование административно-властного ресурса должностными лицами с целью получения материальной, либо нематериальной выгоды для себя, либо для третьих лиц. А в реале коррупция — это бизнес. Цель этого бизнеса — получение ренты", - заявил член СПЧ Кирилл Кабанов.

3 марта 2015