Кирилл Кабанов назвал хорошо проработанными предложения депутата Хинштейна о наказании чиновников за хамство

Член СПЧ Кирилл Кабанов поприветствовал инициативу депутата Александра Хинштейна по разработке законопроекта о наказании чиновников за хамство в отношении граждан и счел ее  хорошо продуманной и проработанной. "Наконец реализуется наше предложение Президенту, озвученное в декабре 2019 года",  - заявил правозащитник.

29 апреля 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов назвал продуманными предложения депутата Государственной думы Александра Хинштейна о наказании чиновников за хамство в отношении граждан.

С подобной инициативой впервые выступил Кирилл Кабанов на встрече Президента России Владимира Путина с Советом по правам человека в декабре 2019 года.

"Давайте мы тогда с вами подумаем и реально выступим с законодательной инициативой в закон о государственной службе, о полиции, что основанием для увольнения, не разбирательства, а увольнения, Вы говорили об этом, чванство и хамство, является оскорбление чести и достоинства гражданина. Если государственный служащий, чиновник это позволяет, он не должен заниматься государственной службой или правопорядком", - сказал Кабанов.

Глава государства иницативу сразу же поддержал. Законопроект, способствующий превращению в жизнь идеи правозащитников, уже разработан Александром Хинштейном и другими депутатами "Единой России".

Согласно предложениям парламентариев, при первом правонарушении чиновников предлагается дисквалифицировать на срок до года, при повторном — до двух лет. Также предлагается ввести для них штрафы в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб., при повторном правонарушении — от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Кроме того, в проекте предлагается скорректировать понятие оскорбления. Сейчас оно описывается как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

"Мы считаем нужным изменить формулировку: не просто в неприличной, но и "в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме",-  приводит слова Хинтейна газета "КоммерсантЪ".

О проработанном документе депутат сообщил в эфире «Вести ФМ». Это поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают новую часть существующей уже сегодня статьи "Оскорбления".

"Мы прописываем, что в случае, если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий, то здесь наказание следует совершенно отдельное — не только крупный штраф, но и дисквалификация, то есть лишение права работать",— сказал Хинштейн.

Член СПЧ Кирилл Кабанов поприветствовал инициативу парламентариев и счел предложения хорошо продуманными и проработанными. "Наконец реализуется наше предложение Президенту, озвученное в декабре 2019 года",  - заявил правозащитник.