Ряховский Владимир Васильевич

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Славянский правовой центр»

Личный медиаархив

Новости Член СПЧ Владимир Ряховский рассказал, насколько оправдан запрет посещения кладбищ, храмов и церквей

В Москве и Московской области власти выступили с рекомендацией не посещать церкви и храмы, в Санкт-Петербурге их посещение запрещено. В отдельных регионах закрыли кладбища – как места массового скопления людей на Пасху. О том, насколько эти меры оправданы, рассказал член СПЧ, адвокат, специализирующийся на защите прав верующих, Владимир Ряховский.

10 апреля 2020
Новости Владимир Ряховский назначен экспертом Комиссии ОПРФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям

Известный российский адвокат, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский назначен экспертом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений граждан Общественной палаты России. Состав экспертов комиссии был утвержден 27 декабря 2018 года.

9 января 2019
Новости Члена Совета, адвоката Владимира Ряховского Папа Римский Франциск наградил Орденом святого Григория Великого

По словам Владимира Ряховского, для него эта награда стала большой неожиданностью, хотя адвокат много раз защищал представителей самых разных конфессий, в том числе и представителей Католической церкви в нашей стране. Были дела, связанные и с Армянской католической церковью, и с францисканским монастырем в Москве, другие. 

2 июля 2018
Новости "Право верить. Новая религиозная политика в модернизированной России" - статья члена СПЧ Владимира Ряховского

Известный адвокат, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский в соавторстве с руководителем Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романом Лункиным написал статью под названием "Право верить. Новая религиозная политика в модернизированной России".

22 мая 2018
Новости Член СПЧ Владимир Ряховский берет под контроль проблемы притеснения верующих из-за домов молитвы в жилых зданиях

Член Совета по правам человека, известный адвокат Владимир Ряховский берет под контроль новую категорию дел против верующих. Религиозные организации обвиняют в нецелевом использовании земель из-за того, что они устраивают дома молитвы в жилых зданиях. По всей России прокатились уже десятки таких дел.

6 апреля 2018
Новости Член СПЧ, адвокат Владимир Ряховский награжден медалью имени поэта и государственного деятеля Гавриила Державина

Вручение медали состоялось 18 мая и было приурочено к 60-летию правозащитника, которое отмечалось 5 мая. Медаль Державина вручается Фондом поддержки творчества писателей-юристов, призванного содействовать развитию интеллектуально-творческого потенциала, духовности и роста престижа юридической профессии в Российской Федерации.

23 мая 2017
Новости В России по инициативе члена СПЧ создается реестр юристов и правозащитников, занимающихся свободой вероисповедания

Инициатива члена СПЧ, известного адвоката Владимира Ряховского и редактора журнала "Религия и право" Анатолия Пчелинцева вызвана потоком информации из разных регионов страны о нарушении прав верующих и религиозных объединений, связанных с произвольным толкованием и применением законодательства, регулирующего осуществление миссионерской деятельности.

25 апреля 2017
Новости "Ревизия прав и свобод граждан пагубна для страны". Интервью с членом СПЧ, адвокатом Владимиром Ряховским

Редакция специализированного портала "Религия и право" в связи с действием "антитеррористического пакета Яровой" взяла интервью у члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека, почетного адвоката России Владимира Ряховского с разъяснениями прав верующих на основе положений Конституции Российской Федерации.

3 апреля 2017
Новости "Закон против миссионерства: первые следствия". Интервью с Владимиром Ряховским о "пакете Яровой" на Радио Свобода

Почетный адвокат России, директор некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр" и член СПЧ Владимир Ряховский в программе "С христианской точки зрения" на Радио Свобода рассказал о том, как сейчас реализуется пакет поправок к антитеррористическому законодательству, известный как "законопроект Яровой".

7 октября 2016
Новости "Миссия запрещена". Интервью в "Новой газете" с членом СПЧ, известным адвокатом Владимиром Ряховским

Вчера в "Новой газете" вышло в свет интервью с членом СПЧ, адвокатом, директором Славянского правового центра Владимиром Ряховским. Беседа касается рекомендаций для религиозных организаций и верующих по осуществению миссионерской деятельности в связи с введением нового антитеррористического пакета законопроектов.

22 августа 2016
Новости Владимир Ряховский представил рекомендации религиозным объединениям и верующим в связи с "законом Озерова-Яровой"

Документ подготовлен по итогам открытого вебинара с участием ведущих российских адвокатов и юристов, специалистов в области государственно-конфессиональных отношений, конституционных прав и свобод, связанных с вероисповеданием, среди которых и член СПЧ глава информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский.

10 августа 2016
Новости Владимир Ряховский и Александр Верховский провели бесплатный вебинар, посвященный вопросам миссионерской деятельности

Члены СПЧ Владимир Ряховский и Александр Верховский с участием других экспертов провели бесплатный вебинар для российских религиозных объединений по теме: "Осуществение миссионерской деятельности. Допустимое правовое поведение при осуществлении религиозными объединениями миссионерской деятельности в связи с принятым "законом Озерова-Яровой".

19 июля 2016
Новости Член Совета, адвокат Владимир Ряховский награжден медалью "За заслуги в защите прав человека"

Международный комитет защиты прав человека наградил члена СПЧ медалью за активное участие в правозащитной деятельности, образцовое выполнение гражданского и общественного долга правозащитника и адвоката и интенсивную пропаганду и поддержание идей и принципов, изложенных во Всеобщей Декларации Прав Человека. Награда была вручена в Иерусалиме 2 мая.

4 мая 2016
Новости СПЧ получил благодарность от представителей таганрогской общины Свидетелей Иеговы

В материалах уголовного дела против приверженцев религиозной организации разбирался член СПЧ Владимир Ряховский. Оно касается признания виновными в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность путем обмана) 16 представителей общины.

18 января 2016
Новости Члены Совета встретились с депутатом Государственной Думы от Забайкальского края Николаем Говориным

На встрече с депутатом Госдумы Николаем Говориным обсуждали случаи массового нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей в Забайкальском крае, в частности факты, ставшие известными волонтерам Союза добровольцев России, который возглавляет Яна Лантратова, об избиении и издевательствах в читинском детском доме.

16 ноября 2015
Новости В Совете состоялось совещание по проблемам транспорта с участием заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова

Большое внимание было уделено обсуждению законопроекта, подготовленного в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, который призван регламентировать многие нерешенные в настоящий момент вопросы, допускающие определенный произвол и коррупционную составляющую при эвакуации транспорта.

7 апреля 2015
Новости Мара Полякова и Владимир Ряховский изучат материалы административного дела в отношении создателей новосибирской постановки "Тангейзера"

С просьбой к СПЧ обратить внимание на ситуацию вокруг нашумевшей постановки обратился директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. Он сообщил, что ему и режиссеру спектакля "Тангейзер" Тимофею Кулябину вменяется "публичное осквернение предмета почитания в христианстве - Евангельского образа Иисуса Христа".

5 марта 2015
Новости Владимир Ряховский взял под личный контроль дело о штрафе за чтение Библии в кафе по мобильному телефону

Об истории член СПЧ узнал, работая с жалобами граждан в Краснодарском крае. Она началась с того, что зам. начальника регионального ФСБ написал в прокуратуру о сборе в кафе религиозной группы, которая читает Библию, искаженно ее толкует и в нарушение христианских канонов читает ее не в кожаном переплете, а на электронных устройствах. В этом он увидел опасность.

5 февраля 2015