Мукомолов Александр Федорович

Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

Личный медиаархив

Новости Александр Мукомолов договорился о совместной работе с Российским центром судебно-медицинской экспертизы

Председатель комиссии СПЧ по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов провел рабочую встречу с руководством Российского центра судмедэкспертизы и договорился о продолжении совместной деятельности в области  совершенствования идентификационной работы в интересах розыска пропавших без вести.

10 января 2020
Новости Александр Мукомолов провел круглый стол, посвященный практикам геномной идентификации разыскиваемых лиц

В мероприятии принимали участие руководители Комитетов родственников из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкирии, Донецка, Солдатских матерей, сотрудники крупнейших отечественных и зарубежных Центров генетических исследований, представители МВД, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и МККК.

12 октября 2019
Новости Александр Мукомолов принял участие в круглом столе в Магасе, посвященном избирательным правам граждан

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов сегодня принял участие круглом столе в Магасе по теме "Реализация избирательных прав граждан на муниципальных выборах в Республике Ингушетия".

29 августа 2019
Новости Член СПЧ Александр Мукомолов провел серию рабочих встреч в рамках поездки по регионам Северного Кавказа

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа провел ряд встреч, посвященных проблемам переселенцев и социально-экономического развития отдельных районов. 

23 марта 2019
Новости Александр Мукомолов проинформировал о поддержке СПЧ вынужденных переселенцев на Северном Кавказе

В 2019 году члены профильной постоянной комиссии СПЧ  продолжат старый порядок поддержки вынужденных переселенцев на Северном Кавказе - мониторинг качества жизни, материальная, юридическая и иная помощь, медико-психологическая реабилитация, совместные мероприятия по восстановлению утраченных прав на достойную жизнь.

21 января 2019
Новости Поддержку пострадавших в чрезвычайных ситуациях рассмотрели на круглом столе МККК с участием членов Совета

Члены СПЧ, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов и председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора приняли участие в круглом столе Международного Комитета Красного Креста, посвященной поддержке пострадавших от насилия или чрезвычайных ситуаций.

28 ноября 2018
Новости Александр Мукомолов на конгрессе НКО рассказал о взаимодействии СПЧ с региональными правозащитниками

Член СПЧ Александр Мукомолов выступил на Межрегиональном конгрессе НКО в Дагестане с докладом на тему "Поиск наиболее эффективных форм взаимодействия региональных правозащитных организаций с Советом по правам человека", в котором отметил значение для развития гражданского общества работы в региональных советах при главах республик.

19 октября 2018
Новости Член СПЧ Александр Мукомолов провел юбилейное мероприятие Миротворческой миссии имени генерала Лебедя

Было рассказано об основных достижениях Миротворческой миссии имени генерала Лебедя за 20-летний период работы, получены поздравления и награды сотрудникам за плодотворную работу в области освобождения, демилитаризации, розыска пропавших без вести и медико-психологической реабилитации пострадавших.

9 октября 2018
Новости Александр Мукомолов проведет круглый стол, посвященный розыску пропавших на Северном Кавказе

8 - 9 октября 2018 года в Пятигорске состоится круглый стол, который проведет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов.

24 сентября 2018
Новости Александр Мукомолов доложил о главном направлении работы комиссии по Северному Кавказу в 2018 году

Председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и за  щите прав человека на Северном Кавказе, член СПЧ Александр Мукомолов рассказал о ситуации с розыском пропавших и геномной идентификации личностей - решение проблем в этой сфере является одной из главных задач комиссии в 2018 году.

11 июня 2018
Новости Член СПЧ Александр Мукомолов принял участие в тренинге по вопросам розыска и идентификации пропавших без вести

Член СПЧ, глава постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве на Северном Кавказе Александр Мукомолов принял участие в тренинге Международного красного креста, посвященном розыску и идентификации пропавших без вести. По словам правозащитника, новые знания позволят розыскным группам работать более точно и качественно.

12 апреля 2018
Новости Александр Мукомолов обсудил проблемы Пригородного района с главами СПЧ Северной Осетии и Ингушетии

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчества на Северном Кавказе Александр Мукомолов в ходе рабочей поездки в СКФО провёл рабочие встречи с главами региональных советов по правам человека Северной Осетии и Ингушетии для обсуждения проблем Пригородного района.

9 апреля 2018
Новости Александр Мукомолов поучаствовал в работе российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести

На пленарном заседании работа совместной комиссии признана полезной и были намечены следующие шаги в интересах розыска и идентификации. В частности, в апреле 2018 года планируется провести встречу в США, на которой продемонстрировать российским специалистам и экспертам новейшие достижения в области розыска и геномной идентификации.

14 ноября 2017
Новости Тысячи людей, руководство Северной Осетии и член СПЧ Александр Мукомолов почтили память жертв трагедии в Беслане

"Не было никаких речей, была тишина. Ровно в 9 часов прозвенел звонок и все в скорбном молчании, с молитвой, пошли возлагать цветы и ставить свечи в спортивный зал, где разворачивались трагические события", - рассказал член СПЧ о траурном мероприятии в школе Беслана, где 13 лет назад в результате теракта погибли более 300 человек, включая 186 детей. 

1 сентября 2017
Новости Бюджет как "тришкин кафтан" и сокращения на градообразующем заводе - Александр Мукомолов о визите в Усть-Катав

Член СПЧ Александр Мукомолов в преддверии выездного заседания Совета в Челябинской области 24 июня посетил город Усть-Катав, расположенный в 260 км от Челябинска. Правозащитник пообщался с жителями, встретился с мэром города, посетил редакцию местной газеты, прокуратуру и администрацию градообразующего усть-катавского вагоностроительного завода.

26 июня 2017
Новости Гуманитарные аспекты судебно-медицинской деятельности обсудили на круглом столе МККК с участием Александра Мукомолова

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе Александр Мукомолов принял участие в круглом столе Международного Комитета Красного Креста на тему: "Установление участи пропавших без вести: гуманитарные аспекты судебно-медицинской деятельности".

20 июня 2017
Новости Михаил Федотов: "Экскурсии в Беслан для школьников могут стать хорошей прививкой от соблазна к экстремизму"

Глава СПЧ на встрече с журналистами и правозащитниками Северного Кавказа выступил с инициативой проведения школьникам экскурсии в Беслан, в "Город ангелов" и на место теракта в школе № 1. "Такая поездка на всю жизнь запомнится каждому ребенку. И станет на всю жизнь прививкой от соблазна к экстремизму и терроризму", - сказал Михаил Федотов.

21 апреля 2017
Новости Члены Совета встретились с уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой

На встрече с уполномоченным по правам человека в Дагестане обсудили широкий круг вопросов, связанных с соблюдением прав человека в республике, в том числе розыск пропавших без вести и проблемы дальнобойщиков. В беседе принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, председатель комиссии по Северному Кавказу Александр Мукомолов и член Совета Леонид Никитинский.

21 апреля 2017
Новости Александр Мукомолов принял участие в работе российской-американской комиссии по делам пропавших без вести

Член СПЧ, глава Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов 20 и 21 февраля принял участие в работе российской-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. На заседаниях планировались мероприятия по поиску пропавших без вести военнослужащих во Второй мировой войне, в Корее, Вьетнаме и других локальных войнах.

25 февраля 2017
Новости Проблемы розыска пропавших и идентификации погибших - главные темы круглого стола, проведенного Александром Мукомоловым

Член СПЧ Александр Мукомолов 21 октября в Пятигорске провел круглый стол, посвященный проблемам розыска пропавших без вести и идентификации погибших. Участвовали в мероприятии родственники пропавших и погибших, а также представители МВД, Минобороны, Минздрава, Следственного комитета и Генпрокуратуры Российской Федерации.

24 октября 2016