Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Личный медиаархив

Новости Борис Кравченко призвал бизнес проявлять гибкость и пользоваться новыми инструментами для сохранения коллективов

Член СПЧ Борис Кравченко сообщил о наиболее типичных случаях массовых нарушений прав, которые уже зафиксированы, в том числе по итогам работы горячей линии СПЧ и АЮР, и призвал бизнес прислушаться к Президенту - быть социально отвественным, сохранять свои коллективы, пользоваться новым инструментарием и не увольнять массово людей.

8 апреля 2020
Новости Совет поздравляет с юбилеем члена СПЧ, президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко

Борис Кравченко родился 6 января 1970 года в учительской семье. Выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института, службу в вооруженных силах он проходил в десантных войсках. В СПЧ Кравченко возглавляет постоянную комиссию по трудовым и пенсионным правам.

6 января 2020
Новости Член СПЧ Борис Кравченко на международной конференции представил обзор ситуации с трудовыми правами в странах СНГ

​Член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко принимает участие в 107-й Международной конференции труда. Выступая сегодня перед участниками мероприятия, правозащитник представил доклад с обзором ситуации с трудовыми правами на территории стран бывшего СССР.

7 июня 2018
Новости Член СПЧ Борис Кравченко: "Повышение пенсионного возраста вызовет социальное недовольство"

Повышение пенсионного возраста не оправдано ни демографическими, ни экономическими причинами, считает член СПЧ, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко. По мнению правозащитника, авторы идеи лишь в очередной раз ищут средства для латания "пенсионной дыры".

29 мая 2018
Новости Член Совета Борис Кравченко 1 мая принял участие в акции солидарности с казахстанскими профсоюзами

Член СПЧ Борис Кравченко 1 мая принял участие в акции солидарности с казахстанскими независимыми профсоюзами. "Мы провели акцию, чтобы выразить крайнее возмущение действиями властей Казахстана, потребовать прекращения давления на независимые профсоюзы и освобождения Амина и Нурбека", - рассказал правозащитник.

2 мая 2017
Новости Борис Кравченко счел наихудшим примером дискриминации спор стюардессы с "Аэрофлотом" из-за требований к росту и весу

Ситуация со стюардессой "Аэрофлота" Ириной Иерусалимской, которая подала иск в суд на авиакомпанию из-за требований к размеру одежды, росту и весу бортовых проводников, является "наихудшим примером дискриминации прав в трудовой сфере". Об этом заявил в интервью РБК член Совета, председатель постоянной комиссии по трудовым правам Борис Кравченко.

20 апреля 2017
Новости Член СПЧ Борис Кравченко дал интервью "Собеседнику" о безработице, "налоге на тунеядство" и борьбе профсоюзов за права

Председатель комиссии СПЧ по трудовым правам, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко в интервью газете "Собеседник" рассказал о сегодняшнем уровне безработицы, борьбе отраслевых профсоюзов за трудовые права, инициативе по введению в стране "налога на тунеядство" и перспективах повышения пенсионного возраста.

14 февраля 2017
Новости Борис Кравченко считает незаконным увольнение лидера профсоюза Московского метрополитена после интервью

Член Совета, глава постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко выразил несогласие в связи с увольнением главы профсоюза Московского метрополитена Николая Гостева. По его словам, формальным основанием для увольнения стало то, что Гостев давал интервью СМИ.

7 февраля 2017
Новости Борис Кравченко — о забастовках, повышении пенсионного возраста и борьбе с недобросовестными работодателями

В сегодняшнем выпуске газеты "Известия" опубликовано интервью с членом Совета, президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко. В беседе с корреспондентом издания член СПЧ рассказал о борьбе с пенсионной реформой, создании новых профсоюзов и о том, почему в Америке смогли разогнать профсоюз авиадиспетчеров, а в России нет.

6 мая 2016
Новости Члены Совета обсудили проблемы НКО и развития гражданского общества с послом США Джоном Теффтом

Во встрече принимали участие члены СПЧ Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Сергей Цыпленков, Максим Шевченко, Андрей Юров и председатель Совета Михаил Федотов. Одной из основных тем беседы стало состояние российского законодательства об НКО-"иностранных агентах" и так называемого закона о нежелательных организациях

5 ноября 2015
Новости "Нельзя загонять трудовой протест внутрь, нельзя маргинализировать его". Интервью с членом Совета Борисом Кравченко

На следующей неделе 7 октября по всей стране пройдут акции протеста под девизом "За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!", а в минувшее воскресенье началась серия акций профсоюзов "Учитель" и "Университетская солидарность". О причинах такой активности член СПЧ рассказал в интервью газете "Новые известия".

29 сентября 2015
Новости Член СПЧ Борис Кравченко приветствует отмену приговора лидерам шереметьевского профсоюза летчиков

Конфликт между профсоюзом и крупнейшим национальным авиаперевозчиком, в ходе которого работники проводили многочисленные акции, подчас довольно экстравагантные, а "Аэрофлот" обвинял их в сознательном подрыве авторитета компании, рассматривался ранее в Администрации Президента Российской Федерации на специальном заседании СПЧ.

10 сентября 2015
Новости Борис Кравченко обратился в прокуратуру и МВД в связи с избиением врача столичной поликлиники

Член Совета подчеркнул: "Конфедерация труда России не позволит подвергнуть уголовному и иному преследованию молодого специалиста, вина которого состоит исключительно в попытке защитить свои трудовые права и интересы и человеческое достоинство. Мы поддержим общественную кампанию, которая началась в защиту Степанова".

26 июня 2015
Новости Член СПЧ Борис Кравченко сообщил о прекращении голодовки работников скорой помощи в Уфе

По информации Бориса Кравченко, вчера вечером  начали выход из месячной голодовки последние четверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавших в акции протеста против административного давления на членов независимого профсоюза. Об этой акции член Совета рассказывал на встрече Президиума СПЧ с Вячеславом Володиным во вторник.

25 апреля 2015
Новости Член СПЧ Борис Кравченко рассказал о социальных обязательствах в период кризиса и защите прав трудящихся

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал интервью газете "Московский комсомолец", в котором рассказал о социальных обязательствах в период экономического кризиса, о пенсионной реформе и защите интересов трудящихся.

6 апреля 2015
Новости Член СПЧ Борис Кравченко прокомментировал сравнение опросов ВЦИОМ о роли профсоюзных организаций

Член Совета, президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация труда России" Борис Кравченко считает, что эффективные профсоюзы сегодня — только те, которые не являются сервисной структурой и бюрократической прослойкой между администрацией и работниками, это сами работники, которые объединились в организацию.

15 января 2015
Новости Борис Кравченко объяснил, почему в России участились стихийные трудовые протесты из-за невыплаты зарплаты

Член Совета, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал подробный комментарий журналу "Огонек" с разъяснениями о том, почему в последнее время набирают оборот стихийные протесты людей, вызванные экономическими неурядицами, в первую очередь невыплатой зарплаты.

8 сентября 2014