Член СПЧ Борис Кравченко приветствует отмену приговора лидерам шереметьевского профсоюза летчиков

Конфликт между профсоюзом и крупнейшим национальным авиаперевозчиком, в ходе которого работники проводили многочисленные акции, подчас довольно экстравагантные, а "Аэрофлот" обвинял их в сознательном подрыве авторитета компании, рассматривался ранее в Администрации Президента Российской Федерации на специальном заседании СПЧ.

10 сентября 2015

Вчера, 9 сентября, Московский городской суд отменил приговор находившимся в СИЗО лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Алексею Шляпникову, Валерию Пимошенко и Сергею Кнышову, изменил им меру пресечения на домашний арест и направил дело на новое рассмотрение.

"Профсоюз положительно оценивает решение Мосгорсуда, который признал наличие грубейших процессуальных нарушений судом первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение, — заявил глава ШПЛС Игорь Дельдюжов. — Теперь Шляпников, Пимошенко и Кнышов будут находится дома, вместе с семьями. Наш профсоюз продолжает кампанию за их освобождение и оправдание".

С приветсвием к такому решению суда отнесся член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству, председатель Конфедерации труда России Борис Кравченко.

Он заявил: "Мы ни на секунду не сомневались в невиновности лидеров профсоюза, инициировали национальную и международную кампанию за их освобождение, поддерживали правовые действия летчиков. Требования по их  освобождению содержатся в одной из важнейших резолюций проходившего в мае этого года Съезда КТР. Мы продолжаем нашу кампанию, и будем следить за судьбой лидеров ШПЛС вплоть до их окончательного и однозначного оправдания и освобождения".

Напомним, что Шереметьевский профсоюзный летный состав при поддержке Конфедерации труда России вели широкую национальную и международную кампанию в поддержку арестованных лидеров. Было направлены тысячи писем протеста со всего мира. Заявления солидарности направили КТР и ее членские организации, Профсоюз летного состава России, Федерация независимых профсоюзов России, Международная конфедерация профсоюзов, Международная федерация транспортников, профсоюзы Германии, Франции и Великобритании. Состоялись акции в десятках городов России. Конфликт между профсоюзом и крупнейшим национальным авиаперевозчиком, в ходе которого работники проводили многочисленные акции, подчас довольно экстравагантные, а "Аэрофлот" обвинял их в сознательном подрыве авторитета рассматривался в Администрации Президента на специальном заседании СПЧ.