Борис Кравченко обратился в прокуратуру и МВД в связи с избиением врача столичной поликлиники

Член Совета подчеркнул: "Конфедерация труда России не позволит подвергнуть уголовному и иному преследованию молодого специалиста, вина которого состоит исключительно в попытке защитить свои трудовые права и интересы и человеческое достоинство. Мы поддержим общественную кампанию, которая началась в защиту Степанова".

26 июня 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Конфедерации труда России Борис Кравченко вчера обратился к прокурору Москвы Сергею Куденееву и начальнику столичного ГУМВД Анатолию Якунину в связи с информацией об избиении врача-стоматолога после его жалобы на условия труда.

Врач-стоматолог, член профсоюза медработников "Действие" Иван Степанов был избит в среду, 24 июня, в своем рабочем кабинете. Незадолго до этого Степанов написал письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором сообщал о незаконных нововведениях в поликлинике — нарушающем федеральные нормы амбулаторного приема 8-часовом рабочем дне и всего лишь 15 минутах, выделяемых на прием одного пациента. "Как можно, следуя данным нормативам оказать качественную высококвалифицированную помощь ребенку?" — недоумевал врач.

По словам Степанова, о содержании письма узнала администрация поликлиники и он столкнулся с жестким давлением со стороны руководства, так что вынужден был писать объяснительные по любому малозначительному поводу.

24 июня в кабинет, где работал Иван Степанов, вошли пятеро и стали избивать доктора. В результате, пострадавший был увезен на скорой с предварительным диагнозом "сотрясение головного мозга" и "ушибы мягких тканей" и госпитализирован.

"Мы возмущены произошедшим в 26-й детской стоматологической поликлинике Москвы и требуем от правоохранительных органов непредвзято разобраться в ситуации и наказать виновных в нападении на профсоюзного активиста представителей администрации лечебного учреждения, — заявил президент КТР и член СПЧ Борис Кравченко. — Мы так же требуем от московских властей немедленно дисквалифицировать главврача и всех представителей администрации учреждения, участвовавших в безобразном инциденте".

Борис Кравченко подчеркнул: "Конфедерация труда России не позволит подвергнуть уголовному и иному преследованию молодого специалиста, вина которого состоит исключительно в попытке защитить свои трудовые права и интересы и человеческое достоинство. Мы поддержим общественную кампанию, которую наша членская организация профсоюз медработников "Действие" начала в защиту Степанова".