Брод Александр Семенович

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Личный медиаархив

Новости Член СПЧ Александр Брод провел встречу с волонтерами и гражданскими активистами Сочи

"Мы сторонники того, чтобы общество не только критиковало, но, привлекая профессиональных экспертов, правозащитников, представителей самых разных сфер общественной жизни, формировало повестку для развития дальнейших общественных отношений. Поэтому так востребованы общественные советы", - сказал на встрече член СПЧ Александр Брод.

25 августа 2020
Новости Александр Брод: СПЧ продолжит консультировать россиян, оказавшихся в период пандемии за рубежом

В ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации, которое состоялось 30 мая в Ново-Огарево, президент России Владимир Путин поднял тему возвращения россиян из-за границы, где они вынужденно остаются из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

31 мая 2020
Новости Александр Брод представил доклад, посвященный проблемам в сфере национальной и миграционной политики в период пандемии

Правозащитник отметил, что пандемия коронавируса не только показала уязвимость человеческой жизни вне зависимости от политического ранга и социального статуса, обнажила хрупкость системы здравоохранения многих стран, но и стала катализатором многих общественно-политических и социально-экономических процессов.

13 мая 2020
Новости Александр Брод проведет круглый стол "Поправки в Конституцию Российской Федерации: взгляд зарубежных экспертов"

Член Совета по правам человека Александр Брод 28 апреля проведет круглый стол по теме "Поправки в Конституцию Российской Федерации: взгляд зарубежных экспертов".  Мероприятие состоится в видеоформате, трансляция будет доступна на сайте организатора - Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" nom24.ru. Начало в 12:00.

26 апреля 2020 Новости Александр Брод попросит МИД России ускорить возвращение на родину застрявших на тропических островах российских туристов

"К сожалению, в данный момент порядка 30 тысяч российских туристов, находящихся за рубежом, не могут вернуться домой. Начиная с понедельника возобновились международные рейсы по вывозу россиян, однако до Сейшельских островов очередь еще не дошла, как мы видим, аналогичная ситуация в Маврикии и Танзании", - заявил член СПЧ Александр Брод.

9 апреля 2020
Новости Александр Брод о разъяснениях Сбербанком условий предоставления кредитных каникул: "Дьявол кроется в деталях"

"Дьявол кроется в деталях, - заявил Александр Брод. -  У нас с высоких трибун заявляют о высоких гуманистических ценностях, провозглашаются кредитные каникулы, но когда доходит до практики, все получается иначе. Сбербанк, как и  другие банки, создадут такие условия, при которых наш гражданин не захочет воспользоваться никакими кредитными каникулами".

5 апреля 2020
Новости Член СПЧ Александр Брод предложил составить "красную книгу" памятников Второй Мировой Войны

Член Совета по правам человека Александр Брод предложил составить "красную книгу" памятников и мемориалов советским воинам и событиям Второй мировой войны в России и за границей. Такое предложение содержится в докладе Московского бюро по правам человека, который он сегодня представил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

12 марта 2020
Новости Александр Брод попросит министра обороны наградить депортированных калмыков - героев Советского Союза

Член СПЧ, глава постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод сообщил о  намерении обратиться к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой наградить героически и самоотверженно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а после депортированных калмыков. 

4 февраля 2020
Новости В СПЧ считают, что тема Холокоста должна звучать в культуре и системе просвещения более активно

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В преддверии этой даты Радио Sputnik опросило экспертов и правозащитников о том, насколько полно в системе российского просвещения отражена тема Холокоста. Мнениями поделились члены Совета по правам человека Алекандр Асмолов и Александр Брод. 

23 января 2020
Новости "Развязывание рук коллекторам приведет к социальным взрывам и гражданскому противостоянию" - Александр Брод

Член СПЧ Александр Брод прокомментировал предложения законодателей о том, чтобы разрешить коллекторским агентствам взыскивать с граждан долги за ЖКХ. Правозащитник назвал это очень опасной инициативой, которая никак не поспособствует уменьшению количества должников, а лишь приведет к гражданскому противостоянию и социальным взрывам. 

23 января 2020
Новости Глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству Александр Брод назвал трагедией ситуацию в сирийском лагере беженцев

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод принял участие в презентации доклада "Ситуация в Сирии в американской зоне оккупации: взгляд правозащитников и экспертов" и положение детей трагедией, требующей внимания и вмешательства международных правозащитных организаций.

5 декабря 2019
Новости Члены СПЧ Игорь Борисов и Александр Брод примут участие в видеоконференции по теме "Защита прав человека в Крыму"

9 декабря в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоится видеомост с участием членов СПЧ Игоря Борисова и Александра Брода. В ходе мероприятия будут затронуты вопросы реализации прав человека в Крыму, в числе которых - поддержка политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав каждой из представленных на полуострове национальностей.

4 декабря 2019
Новости Александр Брод предложил подготовить Концепцию госполитики правовой поддержки россиян и соотечественников за рубежом

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод на круглом столе Комитета по международным делам Совета Федерации отметил необходимость подготовки на законодательном уровне Концепции государственной политики правовой поддержки россиян и соотечественников за рубежом.

28 ноября 2019
Новости Члены Совета по правам человека приняли участие в круглом столе в Госдуме по вопросам защиты прав россиян за рубежом

Комитет Госдумы по международным делам провел круглый стол, посвященный защите прав россиян за границей. В мероприятии приняли участие члены СПЧ Игорь Борисов, Александр Брод и Кирилл Вышинский. Правозащитники рассказали о необходимости расширять международное сотрудничество для защиты прав соотечественников на Украине, в Прибалтике и в других странах.

22 ноября 2019
Новости Комиссия СПЧ по международному сотрудничеству продолжит совместную работу с профильным комитетом Госдумы

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека продолжит взаимодействие с Комитетом Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Об этом договорились на рабочей встрече глава комиссии Совета Александр Брод и первый зампред комитета Госдумы Виктор Водолацкий.

18 ноября 2019
Новости Член СПЧ Александр Брод назвал помилование Литвой двух россиян проявлением гуманизма

Член Совета, председатель комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод приветствует помилование в Литве россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, обвиненных ранее в шпионаже. По мнению правозащитника, это можно рассматривать как проявление гуманизма. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

15 ноября 2019
Новости Александр Брод прокомментировал исследование ВЦИОМ "Цифровое голосование в России: первые эксперименты и перспективы"

Всероссийский центр изучения общественного мнения и Финансовый университет при Правительстве РФ представили  совместное исследование по теме "Цифровое голосование в России: первые эксперименты и перспективы". Член СПЧ Александр Брод считает, что интерес граждан к онлайн-голосованию, который был выявлен социологами, будет только расти.

11 ноября 2019
Новости Александр Брод назвал "рукой помощи" законопроект об отмене экзамена по русскому языку для выходцев из Украины и Белоруссии

"Новый законопроект — это "рука помощи", прежде всего жителям Украины, владеющим русским языком. Особенно важен законопроект для мирных жителей Новороссии, чья жизнь подвергается опасности из-за регулярных обстрелов", - заявил член СПЧ Александр Брод в ходе круглого стола в пресс-центре "Парламентской газеты".

6 ноября 2019
Новости Александр Брод на всемирной конференции соотечественников рассказал о планах работы профильной комиссии СПЧ

Член Совета, глава комиссии по международному сотрудничеству Александр Брод принял участие во Всемирной конференции "Соотечественницы и переемственность поколений". Он рассказал о планах работы СПЧ по защите прав граждан за рубежом. "Опираясь на организации соотечественников, продолжим заниматься резонансными делами", - заявил Брод.

31 октября 2019
Новости Александр Брод на круглом столе в Госдуме представил статистику по жалобам в СПЧ на нарушения прав россиян за рубежом

Член СПЧ Александр Брод принял участие в круглом столе в Госдуме, посвященном вопросам защиты прав граждан России за рубежом. Выступая на мероприятии, он рассказал, что СПЧ в 2019 году получил уже 38 обращений от россиян, нуждающихся в поддержке. Сообщения поступали из США, Украины, стран Балтии, Казахстана, Туркменистана, Кувейта, Таиланда.

22 июня 2019