Член СПЧ Александр Брод предложил составить "красную книгу" памятников Второй Мировой Войны

Член Совета по правам человека Александр Брод предложил составить "красную книгу" памятников и мемориалов советским воинам и событиям Второй мировой войны в России и за границей. Такое предложение содержится в докладе Московского бюро по правам человека, который он сегодня представил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

12 марта 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод предложил составить "красную книгу" памятников и мемориалов советским воинам и событиям Второй мировой войны в России и за границей.

Такое предложение содержится в докладе Московского бюро по правам человека, который он сегодня представил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Кроме этого правозащитник предложил провести совместно с Минобороны детальную инвентаризацию памятных мест и мемориалов советским воинам и событиям Второй мировой войны за рубежом.

"Я предварительно обсуждал эту тему взаимодействия со статс-секретарем министерства обороны Николаем Панковым... Этот доклад будет передан в министерство обороны, и мы обсудим как раз этот момент, как это лучше, может, в виде сайта составлять этот список мемориалов", - сказал РИА Новости Брод.

Кроме этого, он добавил, что в докладе есть рекомендации по созданию "черного списка" политиков, историков и депутатов, запятнавших себя реабилитацией нацизма.

Я считаю, это будет тоже определенное влияние на общественное мнение зарубежных стран... Если деятельность этих людей будет подпадать под статьи, то Следственный комитет будет реагировать", - пояснил член СПЧ.