Александр Брод назвал "рукой помощи" законопроект об отмене экзамена по русскому языку для выходцев из Украины и Белоруссии

"Новый законопроект — это "рука помощи", прежде всего жителям Украины, владеющим русским языком. Особенно важен законопроект для мирных жителей Новороссии, чья жизнь подвергается опасности из-за регулярных обстрелов", - заявил член СПЧ Александр Брод в ходе круглого стола в пресс-центре "Парламентской газеты".

6 ноября 2019

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод выступил в поддержку законопроекта, который позволит признавать граждан Украины и Белоруссии носителями русского языка без прохождения собеседования, что облегчит им первый шаг к получению российского гражданства.

Соответствующий законопроект был внесен Правительством Российской Федерации в Государственную думу. Согласно поправкам в закон о гражданстве РФ, спецкомиссии смогут без экзамена признать носителями русского языка свободно им владеющих граждан Белоруссии и Украины. Для этого мигрантам надо подать заявление о том, что они сами либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают на территории России или ранее постоянно жили на территории Российской империи или СССР в нынешних границах РФ.

"Новый законопроект — это "рука помощи", прежде всего жителям Украины, владеющим русским языком, которые сталкиваются с произволом украинских властей, дискриминацией и преследованиями. Особенно важен законопроект для мирных жителей Новороссии, чья жизнь подвергается опасности из-за регулярных обстрелов. Считаю необходимым поддержать аналогичными мерами носителей русского языка в Прибалтике, где дискриминация по языковому признаку только нарастает. Помимо публичных оскорблений в СМИ, где не стесняются называть русских "вшами" и награждают прочими унизительными эпитетами, с этого учебного года все школы Латвии переходят на обучение на латышском языке. Нарастает давление на правозащитников, выступающих в защиту образования на русском языке. Примером тому судебные дела в отношении Гапоненко, Палецкиса и других. Дерусификация образования при наличии большого количества русских в странах Балтии вызывает серьёзную озабоченность", — заявил Александр Брод в ходе круглого стола, состоявшегося 5 ноября в пресс-центре "Парламентской газеты".

Правозащитник напомнил, что в начале августа этого года появился закон, по которому граждане Украины могут получить разрешение на временное проживание в России на три года или бессрочный вид на жительство в РФ. В апреле вступил в силу закон об упрощённой выдаче российских паспортов жителям ЛНР и ДНР.