Александр Брод представил доклад, посвященный проблемам в сфере национальной и миграционной политики в период пандемии

Правозащитник отметил, что пандемия коронавируса не только показала уязвимость человеческой жизни вне зависимости от политического ранга и социального статуса, обнажила хрупкость системы здравоохранения многих стран, но и стала катализатором многих общественно-политических и социально-экономических процессов.

13 мая 2020

12 мая в ходе онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня» член СПЧ Александр Брод представил доклад на тему: «Проявления расизма, ксенофобии и миграционные процессы в условиях пандемии коронавируса».

Правозащитник отметил, что пандемия коронавируса не только показала уязвимость человеческой жизни вне зависимости от политического ранга и социального статуса, обнажила хрупкость системы здравоохранения многих стран, но и стала катализатором многих общественно-политических и социально-экономических процессов.

Пандемия предъявила жесткие требования к качеству власти и управления. Граждане разных стран, столкнувшись с ограничениями свободы и экономической деятельности, не готовы мириться с этим и требуют от управленческих элит большей внятности, системности и определенности. Это касается как экономической политики и социальных обязательств, учитывающих катастрофические последствия коронавируса, так и соблюдения прав человека и регулирования межэтнических отношений, профилактики ксенофобии, радикализма, мигрантофобии.

Что касается России, то на рынке труда с участием иностранных работников произошло значительное сокращение рабочих мест. Как правило, трудовые мигранты не имеют сколько-нибудь значительных финансовых накоплений, позволяющих пережить кризисный период, и они вынуждены искать любую работу. Как следствие отмечается рост теневой занятости при демпинге зарплаты. Безработица и нелегальная трудовая деятельность, как правило, способствуют росту правонарушений, создают угрозу общественной безопасности, влекут развитие антисанитарных условий в быту, что создает новые риски в условиях пандемии.

В данной связи Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) еще в начале апреля уведомило руководителей регионов о возможном обострении обстановки вокруг трудовых мигрантов, которые оказались в трудных условиях после введения ограничительных мер для борьбы с эпидемией коронавируса. В то же время, на фоне указанных проблем отмечается нехватка рабочих рук мигрантов в отдельных сферах российской региональной хозяйственной инфраструктуры. В частности, около 6 тысяч трудовых мигрантов не хватает в сфере овощеводства Волгоградской области из-за ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса.

По мнению А. Брода, назрела необходимость провести специальное заседание правительства, посвященное проблемам миграции. По итогам могла бы появиться «дорожная карта» о мерах в сфере миграционной политики на период пандемии.

Следует также иметь в виду, что помимо государственных институтов помощь в разрешении проблем с мигрантами может оказать гражданское общество (национально-культурные автономии и некоммерческие организации). Активность гражданских институтов позволит обеспечить

эффективную обратную связь между мигрантскими сообществами и властными, а также правоохранительными структурами. Деятельность негосударственного сектора также важна в плане сдерживания ксенофобии, как со стороны приезжих, так и граждан России, разрешения части социальных проблем мигрантов.

А.Брод напомнил, что 30 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе» по вопросу поддержки социально ориентированных организаций. Глава государства назвал деятельность волонтеров гражданским героизмом. И хотя в ходе встречи вопросы решения миграционных вопросов в период пандемии специально не рассматривалось, многие идеи, прозвучавшие там, а также предложения Президента РФ, можно использовать и на этом направлении, отметил член СПЧ.

В ходе онлайн-конференции выступили: член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова; член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов; профессор Государственного университета управления, член экспертно-консультативного совета при Главном управлении по вопросам миграции МВД России Владимир Волох; руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель; член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько.

Эксперты высказали свои предложения, касающиеся систематизации межведомственной работы по контролю над миграционными процессами, обсудили пути адаптации мигрантов, их трудоустройства, возвращения на родину желающих, оказания медицинской помощи.