Градостроительная политика

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уделяет большое внимание реализации градостроительной политики в стране. Участие граждан в реализации градостроительной политики, учет мнения граждан, эффективность общественных слушаний по новым проектам  – эти и другие вопросы находятся в сфере компетенции Совета.

"Город - ресурс или общественное благо?" Круглый стол по обсуждению проекта Национальной Градостроительной Хартии
  • 14 Июля 2020

Город: ресурс или общественное благо? Будущее национальной градостроительной политики обсудили сегодня на круглом столе с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, главы СПЧ Валерия Фадеева и представителей архитектурного сообщества. Главный предмет дискуссии – проект Национальной Градостроительной Хартии.

СПЧ и Международная академия архитектуры представят проект Национальной Градостроительной Хартии
  • 10 Июля 2020

СПЧ и Международная академия архетиктуры 14 июля в пресс-центре МИА "Россия сегодня" представят проект Национальной градостроительной хартии. Документ содержит принципы новой градостроительной политики, направленной на преодоление существующего градостроительного хаоса и достижение пространственного порядка, соответствующего развитой стране XXI века.

Совет по правам человека на примере Ставропольского края изучит проблемы участия граждан в реализации градостроительной политики
  • 10 Марта 2020

Совет по правам человека проведет выездное заседание в Ставропольском крае по теме "Участие гражданского общества в формировании и реализации градостроительной политики". Работая в регионе, члены СПЧ посетят жилые объекты с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой и ознакомятся с программами по изменению общественных территорий.

Константин Михайлов на примере дома Булошникова в Москве объяснил, как избежать градостроительных ошибок и скандалов
  • 14 Января 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, координатор общественного движения Архнадзор Константин Михайлов на примере решения Правительства Москвы о сохранности дома Булошникова на Большой Никитской улице объяснил, как властям избегать градостроительных ошибок и скандалов.

СПЧ вернулся к проблеме учета мнения граждан в градостроительной политике на примере стройки в центре Москвы
  • 08 Ноября 2018

Совет по развитию гражданского общества и правам человека на примере конфликтной точечной застройки в Олсуфьевском переулке в Москве вернулся к проблеме системного учета мнения жителей при реализации градостроительной политики крупных городов. Совещание по данной проблематике объединило активистов, правозащитников и представителей органов власти.

Совет по правам человека на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по проблемам градостроительной политики
  • 13 Ноября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 25 ноября 2017 года с 16:50 до 19:30 в зале Вечерний космос_1  на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по теме "Учет органами власти мнения населения при принятии градостроительных решений".

Гражданские активисты обвиняют Москомстройинвест во лжи о законности строительства на Живописной улице
  • 27 Декабря 2016

Представители инициативной группы "За сохранение парка на ул. Живописной" опровергают информацию Москомстройнвеста о законности строительства жилого комплекса на Живописной улице и просят Совет по правам человека обратиться в правоохранительные органы для всестороннего и объективного рассмотрения выявленных и изложенных ими нарушений.

Москомстройинвест: Cтроительство дома на Живописной улице в Москве законно, нарушений при вырубке деревьев нет
  • 14 Декабря 2016

По информации Москомстройинвеста, строительство дома на Живописной улице в Москве законно, так как земельный участок находится вне границ особо охраняемых природных территорий, но в водоохранной зоне реки, а там - согласно Водному кодексу, возведение и ввод в эксплуатацию зданий разрешены при условии оборудования их незагрязняющими воду сооружениями.

Президент России призвал чиновников к диалогу с обществом и учету мнения граждан в градостроительной политике
  • 01 Декабря 2016

Владимир Путин сегодня в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию обратился к чиновникам с призывом вступать в диалог с гражданским обществом, особенно отметив необходимость учитывать мнения жителей в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

Прокуратура объявила предостережение чиновникам за строительство в парке "Кусково". Вырубка деревьев сейчас не ведется
  • 24 Ноября 2016

Столичная прокуратура в целях предотвращения вреда объектам культурного наследия и землям, зарезервированным для включения в особо охраняемые природные территории парка "Кусково", вынесла предостережение первому заместителю руководителя Департамента строительства Москвы Петру Аксенову за работы по возведению Северо-Восточной хорды.