Градостроительная политика

Глава СПЧ: "Общественное благо должно доминировать в пространственном развитии городов"

Деполитизация городских конфликтов, обеспечение реального участия граждан в реализации градостроительной политики, взаимодействие общественности с девелоперами и органами государственной власти, а также разработка концепции нового градостроительного кодекса станут приоритетами в деятельности профильной рабочей группы СПЧ.

10 сентября 2020

Деполитизация городских конфликтов, развитие малых населенных пунктов, обеспечение реального участия граждан в реализации градостроительной политики, взаимодействие общественности с девелоперами и органами государственной власти, а также разработка концепции нового градостроительного кодекса станут приоритетами в деятельности профильной рабочей группы СПЧ.

Первое заседание рабочей группы состоялось сегодня на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Открывая мероприятие, глава СПЧ Валерий Фадеев обозначил, что необходимо менять настроения и приоритеты в формировании пространственного окружения, чтобы условия застройки и формирования вида современного города диктовали не преследующие коммерческий интерес девелоперы, а общество, ставя в центр внимания  общественное благо.

«Нам надо менять общественные настроения в этой части. Общественное благо, общественный интерес должны стать доминирующими. На основе Хартии нужно двигаться дальше. Нужно понимать, как переходить к концепции нового градостроительного кодекса», - сказал Фадеев.

Президент Московского отделения Международной академии архитектуры, народный архитектор России Андрей Боков отметил, что впервые за 300 лет истории России вопросы градостроительства оказалась в центре внимания, при этом важно - поддерживать нужно не только города, но и малые пространства. Для реализации правозащитных задач, необходимо наладить сотрудничество и с Российским союзом промышленных предприятий, и с институтом развития в жилищной политики Дом.РФ, считает Боков.

Член СПЧ Светлана Маковецкая предложила сделать акценты на ряде принципиально важных проблем: необходимости проводить общественные измерения, гуманитарную оценку развития городов, деполитизации городских конфликтов, в которых зачастую встречается стравливание разных групп с противоположными интересами, правах граждан на общественных слушаниях, повышению уровня городской гражданской грамотности и развитию городского гражданского творчества.

С предложениями также выступили член СПЧ, координатор Архнадзора Константин Михайлов, координатор рабочей группы Виктор Надеин, главный архитектор проектов НИиПИ Градостроительства Московской области Александр Антонов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов и другие.