Винокурова Екатерина Владимировна

Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

Закон против домашнего насилия должен быть

Заявление членов Совета в связи с убийством в Кемерово.

6 марта 2021 984 просмотра

В Кемерово судят убийцу 23-летней Веры Пехтелевой. Это – ее жених. Он издевался над своей жертвой более трех часов, а полиция, несмотря на неоднократные вызовы со стороны соседей, не приехала, пока убийца не расправился со своей жертвой. Против сотрудников полиции также возбуждено уголовное дело о халатности.

 

Несколько лет назад всю Россию потрясла история Маргариты Грачевой, которую ревнивый муж вывез в лес и отрубил ей руки.

 

Случаи домашнего насилия, издевательств над людьми со стороны членов их собственных семей происходят каждый день, о них пишут общественные организации, СМИ, активисты. Часто жертва не может прервать круг насилия годами: ей просто некуда идти, так как отсутствуют соответствующие государственные и общественные учреждения, а мест во -временных убежищах – не хватает. Не менее часты случаи, когда жертва находит в себе силы уйти и разорвать отношения с тем, кто осуществляет семейно-бытовое насилие, но агрессор продолжает преследовать ее годами.

 

По данным некоммерческих организаций, за время самоизоляции из-за пандемии количество случаев домашнего насилий и обращений на соответствующие «горячие» линии выросло более, чем в два раза. 

 

Многие эти случаи не попадают в официальную статистику МВД: сотрудники полиции часто отказываюется принять заявления у жертв, отказывают в возбуждении уголовных дел. Речь идет не только о побоях, и не только о мужьях и женах. В конце февраля общественникам Екатеринбурга стало известно о запертом собственным сыном в квартире 95-летнем ветеране тыла, Георгии Гермаидзе. 

Фактически, сын лишил родного отца свободы. Сотрудники полиции обращения общественников и друзей семьи попросту игнорировали до тех пор, пока ситуация не стала публичной, и в нее не вмешалась член СПЧ, уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

 

При этом в России до сих пор не принят закон о профилактике семейно-бытового насилия, который бы не оставлял полиции шанса не реагировать на ситуации, как на «внутренние семейные дела», а также давал бы жертвам семейного насилия защиту и возможность реабилитации. Охранные ордера, запрещающие тем, кто осуществляет семейно-бытовое насилие, приближаться к свои жертвам, открытие шелтеров, куда жертва может быть помещена даже посреди ночи, программы психологической реабилитации как для осуществляющих насилие, так и для их жертв, помогут изменить ситуацию к лучшему. Все это есть в проекте закона «О профилактике семейно-бытового насилия», который был опубликован на сайте Совета Федерации еще год назад. 

 

Каждый день промедления в доработке и последующем принятии законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия – это страдания, кровь жертв, их увечья и смерти. Речь идет о десятках тысяч граждан нашей страны, к судьбам которых преступно оставаться равнодушными.

 

Со стороны, так называемых, консервативных организаций часто можно услышать критику этого законопроекта: мол, этот закон позволит вмешиваться в семьи, где есть жалобы на «психологическое насилие», отбирать детей, которых один раз «шлепнули» и так далее. Эти доводы не выдерживают никакой критики. Домашние побои, благодаря законодателям, несколько лет томуназад были декриминализованы. Что касается работы органов опеки, то они и сейчас обладают правом изъятия детей из семей в случае, если, по их мнению, жизни и здоровью ребенка угрожает опасность. Там, где появляется систематическое насилие над детьми, семья с ее «внутренними делами» не может быть закрыта для общества.

 

Спорные моменты законопроекта, бесспорно, нуждаются в доработке, но принять его как можно скорее – это долг законодательной власти перед собственным народом.

 

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает к безотлагательному возобновлению работы над законопроектом по профилактике семейно-бытового насилия, чтобы он был принят в самое ближайшее время.

 

Мы призываем защитить наших граждан. 

Заявление подписали: 

Екатерина Винокурова

Ева Меркачева

Наталия Евдокимова

Александр Асмолов

Лев Амбиндер

Светлана Маковецкая

Татьяна Андреева