Винокурова Екатерина Владимировна

Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

Я желаю всем нам оставаться спокойными и добрыми. Помнить, что каждый день работает на нас

Я желаю сегодня нам всем оставаться добрыми. Что такое добрыми? Быть добрыми – это значит проявлять внимание к тем, кто находится в более сложной ситуации, чем вы сами. Например, я – волонтер, помогаю пожилым людям, а также продолжаю, как всегда, подкармливать бездомных кошек у себя во дворе. Это нужно для того, чтобы оставаться спокойными и сохранять некие обычные ритуалы, не впадать в панику. 

26 марта 2020 777 просмотров

Я желаю сегодня нам всем оставаться добрыми. Что такое добрыми? Быть добрыми – это значит проявлять внимание к тем, кто находится в более сложной ситуации, чем вы сами. Например, я – волонтер, помогаю пожилым людям, а также продолжаю, как всегда, подкармливать бездомных кошек у себя во дворе. Это нужно для того, чтобы оставаться спокойными и сохранять некие обычные ритуалы, не впадать в панику. Ведь сейчас каждый день работает на нас с вами. Каждый день лучшие умы человечества занимаются созданием вакцины. И каждый день, который мы проживаем в состоянии доброты и спокойствия, работает на нас. 

Что касается того, что предложено Президентом. В отношении бизнеса я разделяю все предложения Президента. Я считаю очень важным, что следующую неделю мы все уходим на каникулы, но мы сохраняем здоровый образ жизни. Например, я стараюсь тренироваться два раза в день, не менее чем по часу. Мне кажется это правильный формат проведения времени.  И, наоборот, сейчас неправильно делать вот что – брать детей и уезжать на необитаемый остров, в тайгу. Потому что там может не оказаться высококачественной медицинской помощи и будет нарушено очень важное правило: не мешать спасателям вас спасать. Не надо мешать всем службам делать свою работу. Это очень, очень важно. Потому что чем больше вы будете сейчас себя вести истерично, беспокойно, чем больше будете поддаваться панике, тем ваши шансы на спасение становятся ниже. 

Еще я хотела бы обратить внимание на проблему домашнего насилия. Сейчас из-за того, что мы заперты в квартирах со своими близкими, могут обостриться конфликты. Пожалуйста, относитесь ко всем своим близким с терпимостью, с добром. Помните, что мы все находимся в действительно экстренной ситуации. А если вдруг и возникает конфликт, то его всегда можно решить словами, улыбкой и теплом. 

Еще один последний момент.  Я прошу со вниманием отнестись к тому, что по вопросам суда сейчас никто не сможет оказать оперативную помощь, потому что суды закрываются. Кроме того, я поддерживаю предложение коллеги Евы Меркачевой по поводу того, чтобы всех людей, которые сейчас являются подследственными, но не обвиняются в тяжких преступлениях или в насильственных действиях, отпустить под домашний арест, потому что СИЗО становится группой риска. Также я бы хотела не забывать о возможности объявить амнистию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Дорогие друзья, сейчас самое важное право человека – это право на жизнь. Я желаю нам всем его сохранить, и нам всем работать на то, чтобы его сохранил близкий сосед, любой окружающий человек каждого из нас.