Ясин Евгений Григорьевич

Научный руководитель Высшей школы экономики

Премия "ЛибМиссия"

30 мая в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына в третий раз состоялась Церемония вручения премии "ЛибМиссия"-2018. У нас две номинации — "Аналитика" и "Публицистика". Прежде чем они определились, среди активистов премии были дискуссии по поводу тех работ, которые мы хотели поощрять.

6 июня 2018 990 просмотров

30 мая в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына в третий раз состоялась Церемония вручения премии «ЛибМиссия»-2018.

У нас две номинации — «Аналитика» и «Публицистика». Прежде чем они определились, среди активистов премии были дискуссии по поводу тех работ, которые мы хотели поощрять. Журналисты тяготели к своим коллегам, учёные — к своим. Споры, острые противопоставления. Итог — две номинации и споры прекратились. В этом году по номинации «Аналитика» лауреатом стала Анна Шадрина, по номинации «Публицистика» — Андрей Десницкий.

Кроме того, мы обычно присуждаем известным деятелям третью премию «За мужество в отстаивании либеральных ценностей». В 2018-ом году эту премию получила Зоя Светова за публикации в защиту людей, попавших в заключение. В прошлом году премия была вручена Леониду Гозману.

Почему я решил выступить по поводу премии «ЛибМиссия»?

Во-первых, как президент фонда «Либеральная миссия», который эту премию основал в 2016-ом году, а сам был основан в 2000-ом году, мной, моей дочерью Ириной и Игорем Потоцким. Это был шаг, предпринятый нами тогда, когда возникли опасения за судьбу демократии и либеральных ценностей в России после того, как значительная часть наших сторонников ушла с общественной сцены.

А в 2015-ом году наши опасения заметно подтвердились. Выразилось это, в частности, в том, что фонд «Династия» нашего друга Д.Б. Зимина был объявлен иностранным агентом, в результате чего Дмитрий Борисович решил закрыть свой фонд, а нам свой удалось отстоять. После этого мы решили учредить премию «ЛибМиссия» для поощрения лучших работ аналитиков и публицистов в защиту либерально-демократических убеждений.

Работы этого года. Аналитика. Книга А.Шадриной «Дорогие дети: сокращение рождаемости и рост «цены» материнства в XXI веке» (Изд-во «Новое литературное обозрение», 2017 г.). Это книга не о чувствах людей, особенно женщин, которые либо становятся матерями, либо отказываются от этой роли. О роли общества в этих решениях. Я книгу пока не читал, но то, что говорили на её обсуждении, принудило меня к мысли — обязательно нужно прочитать. И ещё: сам разговор был очень интересен. Какие разные судьбы! И я стал лучше понимать ещё одну важную сторону проблем нашей экономики. Почитайте, советую!

Андрей Десницкий, филолог, автор серии публикаций на порталах «Газета.ру», «Предание», «Republic», «Русский пионер» и Гефтер. Представляя автора, Дмитрий Орешкин, член жюри, сказал такие слова:

«Сегодня самое важное — объяснять, почему свобода лучше несвободы, как это работает, как этого добиться. Но объяснять не на примере абстракций из мира прекрасных идей, а опираясь на нашу культурную традицию, на то, что есть у нас». В том числе на традиции православия.

Дело в том, что Андрей Десницкий, как я понял, представитель древнего русского рода, человек религиозный и в то же время убежденно отстаивает либеральные ценности. Сам Андрей сказал примерно так: «Империи, партии, религии преходящи, а человек вечен!» Я согласен, хотя неверующий.

В общем, всё было очень интересно. Читайте, думайте! Богатый материал.

До встречи,
Евгений Ясин