Киркора Ирина Владимировна

Заместитель Председателя Совета, Директор АНО "Авторский психологический центр "Мир Семьи"

Пионерская организация воспитала в нас дух взаимопомощи и поддержки

Забытое слово пионер осталось в душе тех людей, которые были пионерами. Прошло уже больше 30 лет с момента когда я стала пионером, но яркие воспоминания о своём нахождение рядах пионерской организации в моей жизни до сих пор.

19 мая 2020 890 просмотров

Сегодня праздник Пионерии и мы, сверстники, искренне поздравляем друг друга.

Забытое слово пионер осталось в душе тех людей, которые были пионерами. Прошло уже больше 30 лет с момента когда я стала пионером, но яркие воспоминания о своём нахождение рядах пионерской организации в моей жизни до сих пор.

Я всегда была человеком не очень согласным со всеми тенденциями момента. Например, у меня под пионерским галстуком был крестик, для меня это абсолютно  гармоничные составляющие моей жизни. Моя вера в Бога пришла в мою жизни вместе с моей бабушкой по отцовской линии и с детских лет я читала молитвы на ночь и бабушка рассказывала мне Евангелие вместо сказки. И пионерская организация, где я могла проявить себя, где мне было интересно общаться со сверстниками, проводила интересные и важные воспитательные и мотивирующие  мероприятия.

Я помню, как нашему отряду Сергея Тюленина было дано задание подготовить альбом о Героях революции и из небольшого поселка Мошково за 60 км от Новосибирска. Без сотовых телефонов и без разрешения взрослых я организовала поездку непосредственно в сквер Героев революции в город Новосибирск. Для меня абсолютно естественно было так подойти к заполнению этого альбома, ну как мы будем выполнять поручение формально, не будучи на месте рядом с теми героями о которых мы говорим?  И мы уехали в Новосибирск в сквер Героев Революции на электричке. Конечно, ужас родительский от того, что дети в 12 лет самостоятельно уехали в огромный город Новосибирск и даже договорились, что один из моих одноклассников возьмет фотоаппарат, чтобы у нас были фотографии с места нашего визита в сквер. Конечно, потом переживания взрослых были удивительные для меня. Что такого особенного? Вы же дали нам задание,  мы его честно выполнили, мы были на месте. Ну а как же никому в голову и взрослых не пришло о том что, давая такое задание, дети воспримут  его серьезно. Да, и когда перед уроком физкультуры кто-то из взрослых увидев на мне крестик сообщил об этом «ужасе» директору,  я его не сняла, так как аргументация была слабая, а ученик - тоже человек, уже тогда звучало из моих уст.

Воспитательная функция такой организации очень важна для общества в котором росли личности, думающие не только о своем благе. Мы относились к старшим чужим взрослым как к ценности, помогали в частных домах дрова приносить, помогали по дому, могли носить воды, убирать снег, сходить за продуктами,  конечно, всё это было очень скромно Но даже купить для некоторых бабушек батон хлеба и бидон молока было не таким простым занятием, и мы с удовольствием занимались объединяющим для нашего класса делом. Это было совместное дело на благо общества и вот этого на благо общества в нашем текущий мере наверное не хватает.

Хотя коронавирус как раз показал нам не разобщённость нас как индивидов, когда выжить в сложных ситуациях мы можем только все вместе. Мы видим сотни примеров, когда открываются в каждой душе новые порывы, например, предприниматель, у которого рушится бизнес, которому безумно сложно, идёт и помогает врачам, потому что понимает - от них зависят жизни совершенно незнакомых людей.

Пионерская организация  воспитывала в нас дух взаимопомощи и поддержки, показывала радость сопричастности творения общественного блага.