Евдокимова Наталия Леонидовна

Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга

Обращение к главе Твери в связи с конфликтом с местной общиной православной церкви Божией Матери

Мы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обращаемся к вам в связи с обеспокоенностью конфликтной ситуацией, сложившейся в отношении между администрацией города Твери и Местной религиозной организацией Община Православной Церкви Божией Матери Державная города Твери (далее – Община). Мы выражаем недоумение и тревогу по поводу того, что Общине, отказано в сохранении за ней помещений, которые она использует более 20 лет.

19 июля 2018 955 просмотров

Главе администрации города Тверь

Огонькову А. В.

Уважаемый Алексей Валентинович!

Во-первых, согласно пункту 1 Статья 3 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Государственное или муниципальное имущество религиозного назначения передается религиозной организации безвозмездно для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом.

Во-вторых, А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й С У Д Т В Е Р С К О Й О Б Л А С Т И своим РЕШЕНИЕМ от 15 июня 2018 года по Делу № А66-17930/2017 признал недействительным отказ Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, выраженный в письме от 15.08.2017 № 30/5023-и, в предоставлении муниципального недвижимого имущества в безвозмездное пользование Местной религиозной организации Община Православной Церкви Божией Матери Державная города Твери нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Тверь, ул.Ротмистрова, д.14а, общей площадью 251,7 кв.м.

Несмотря на это, городская администрации обратилась в суд с иском о выселении Общины из занимаемых ею помещений..

В настоящее время в нашей стране наблюдается стремление к преодолению раскола между православными конфессиями. Подтверждением тому является состоявшаяся в 2017 году встреча

Президента Российской Федерации с представителями старообрядческой церкви, где с очевидностью продемонстрирована политика государства к налаживанию мирных отношений с религиозными сообществами России. Межконфессиональный мир между церквями способствует стабилизации мира в обществе и духовному процветанию России, что с особой важностью подчеркнуто на высоком государственном уровне.

История вопроса:

В 1996 году администрация города Твери на основе договора безвозмездной аренды выделила для Общины помещение по адресу: ул. Ротмистрова, 14а для реализации в нем программы «Дом милосердия». Распоряжением комитета по имуществу №310 от 01.08.1996г. было принято решение передать помещение в безвозмездное пользование церкви.

Восстановленное руками верующих полуразрушенное здание вскоре получило статус Храма Новомучеников Российских (Акт государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от 17.12.2002г., Техническое обследование «Тверьгражданпроект» 2002г, Постановление главы г.Твери №3394 от 31.12.2002г.)

На сегодняшний день Храм Новомучеников – уникальный храмовый комплекс, на территории которого расположены кроме здания Храма две часовни

Мы обращаемся к вам с ходатайством:

Во-первых, отозвать апелляционную жалобу на РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО С У ДА Т В Е Р С К О Й О Б Л А С Т И от 15 июня 2018 года по Делу № А66-17930/2017,

Во-вторых, предоставить муниципальное недвижимое имущество в безвозмездное пользование Местной религиозной организации Община Православной Церкви Божией Матери Державная города Твери нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Тверь, ул. Ротмистрова, д.14а.

С уважением,

Айвазова Светлана Григорьевна