Маковецкая Светлана Геннадьевна

Директор фонда "Центр гражданского анализа и независимых исследований "ГРАНИ"

Как прошло шествие в Перми

"Я шла и надеялась, что это будет мирное шествие. И оно было мирным". 

24 января 2021 733 просмотра

Людей было много. Журналисты посчитали их как 4500 - 5000. Представители правоохранительных органов как 2000, а  организаторы как 10000. На мой взгляд, 5000 очень близко к тому, как я видела. 

Я и Татьяна Ивановна Марголина прошли  с шествием и вокруг него от начала и до конца. И по времени, и по расстоянию.

 

Насколько я знаю, задержаны до начала мероприятия инициаторы шествия из Штаба Навального в Перми - Сергей Ухов и Юрий Бобров. И Артем Файзулин, юрист штаба, по окончании. И он, по информации специалистов аппарата регионального Уполномоченного, будет отпущен после опроса. 

 

Как это было. Люди шли и шли. Разного возраста. Молодых совершеннолетних много. Много весёлых. Значительное число людей - в противовирусных масках. Видела несколько флагов   - красный, анархистский и триколор. Были небольшие самодельные плакаты, в т.ч. «Алёша, держись!». Периодически  кричали лозунги про режим. Автомобилисты сигналили в знак солидарности. И было холодно. 

 

Полиция не чинила препятствий, сотрудники в жилетах ГИБДД стояли на перекрёстках и, похоже, грамотно обеспечивали проезд автомобилистов. Несколько раз полицейские громко объявляли, что мероприятие не согласовано, участие в нем может повлечь наказание, и просили разойтись. Никаких автозаков, устрашающе припаркованных в видных местах, я не разглядела. Не было их. 

 

 

Я видела молодого человека «от общественности» с мегафоном, который предупреждал идущих о перекрёстках , необходимости давать дорогу машинам и людям, которые движутся по скверу и тротуарам. 
 

Вообще как-то все были достаточно вежливы и ответственны. Никаких агрессивных действий в сторону сотрудников полиции. Дожидались зелёного сигнала светофора, переходили улицы группами. А маршрут был сложным, и переходить улицы приходилось много раз. Возможно, из-за масок и большого количества участников не увидела много знакомых. Или и правда иной состав. 

 

Из не сильно приятного. Кто-то нарисовал крупно маркёром или краской из баллончика лозунг на белой плитке фасада Театр-Театра( куда все пришли по окончании шествия). Чрезвычайно глупо и очень обидно. 
 

Ну ещё я несколько раз «огребла» за свою информационную табличку: на ней про то, что я наблюдатель и член Совета при Президенте. Несколько групп молодых людей, и ещё одна интеллигентная дама пристыдили меня как члена «свиты царя». Но без особой агрессивности. Просто под руку попалась неосведомлённым как гипотетически «из сатрапов», в непосредственной близости. И не скрывающая своего имени. 

 

 

Я шла и надеялась, что это будет мирное шествие. И оно было мирным. Я надеялась, что агрессивного противостояния шествующих с полицией и показательного силового наказания «здесь и сейчас» не случится. И его не случилось. Потребовались усилия с двух сторон. И они были сделаны . И я нас поздравляю. Пермь - такая Пермь. 

 

Хотела бы обратить внимание, что накануне шествия к пермякам и к полиции обратились ряд известных пермских активистов, журналистов, интеллектуалов. Все они являются носителями разных политических взглядов и темпераментов. Но каждый из них говорил об одном: нужно мирное шествие, избежим провокаций и будем стойкими, каждый со своей стороны, сдержим агрессию и спокойно ответим ( предъявим ответственность), если нужно за свои убеждения или сделаем свою работу. 

 

В регионе работают в настоящий момент несколько юристов общественных организаций. Уполномоченный и ответственные чиновники провели ряд совещаний в течение нескольких дней. Наверное, это делалось в каждом регионе, и все же. 

 

Журналистов было много, и они снимали происходящее. Помимо нас, членов СПЧ, наблюдателями работали члены общественного совета при краевом МВД, общественные помощники уполномоченного и др. Мы все встречались на улице сегодня. 

 

И ещё мы замёрзли, как, наверное, и многие. И я очень  надеюсь, что не будет коронавирусной  вспышки.

 

На завтра начали некоторых участников шествия вызывать в ГорУВД для дачи объяснений. Будем следить за происходящим.