Ясин Евгений Григорьевич

Научный руководитель Высшей школы экономики

Апрельская конференция в Вышке – XIX раз

Это было в 1999-ом году, через 7 лет после основания Вышки. А для меня это был первый год, когда я покинул Правительство и полностью работал в Школе. Б.Н. Ельцин ещё был на боевом посту. И вот XIX Апрелька. Замечательная традиция серьёзного разговора о российской рыночной экономике.

10 апреля 2018 1080 просмотров

Но есть и иной разговор. В «Независимой газете» 4 апреля статья М. Сергеева против «либерального фундаментализма». Автор считает, что предстоящая конференция в ВШЭ это «провластное мероприятие для подтверждения интегрированности в клан системных либералов», должно начаться серией докладов с критикой основ экономической политики последних лет. Особенно критика коснется руководства Центрального банка в части инфляционного таргетирования, т.е. борьбы с инфляцией. Должен сказать, что это не соответствует действительности. Лично я и мои коллеги поддерживаем эту политику и считаем большим достижением снижение инфляции до нормальной величины 2,5%, впервые в новой России.

М.Сергеев считает, что добиться экономического роста при такой инфляции невозможно. А наше мнение иное: низкая инфляция – необходимое условие для нормального роста, просто рост экономики должен обеспечиваться за счёт других факторов – не печатания денег в избытке, а снижения роли государства, усиления конкуренции, как экономической, так и политической; обеспечения верховенства права.

В докладе Н.В. Акиндиновой, В.А. Бессонова и моём, представляемом на конференции Вышки 10 апреля, отмечается, что экономический рост в нулевые годы происходил у нас не только за счёт повышения цен на нефть, но и в силу укрепления рыночных механизмов после 1998-го года. Позднее повышение роли государства привело к их ослаблению. В 2012-2014-х годах в кризисной обстановке стало ясно, что ранее поддерживавшие рост факторы, утратили своё значение и нужно искать опору в иных источниках, в частности тех, которые упоминались выше.

11 апреля на нашей конференции будут очень интересные доклады Я.И. Кузьминова, Л.Н. Овчаровой, И.Д. Фрумина, посвящённые роли в нашем развитии человеческого капитала и образования. По сути речь идёт о важных факторах долгосрочного развития, которые опираются не на государственные субсидии предприятиям, чего хотел бы М.Сергеев, а на гораздо более важные институты, создающие обстановку свободы, ответственности и доверия между государством, бизнесом и населением. С идеями этих докладов можно познакомиться в газете «Коммерсантъ» 5 апреля с.г. («Четыре триллиона человеческого капитала»).

В том-то и дело, что в 2012-2014 годах сложились обстоятельства, изменившие обстановку в российской экономике и обществе. 2015-2016 годы были обозначены спадом, 2017-2018 гг. демонстрируют стабилизацию и некоторый рост. Есть разные мнения относительно дальнейшего развития событий. Но более или менее ясно, что без достаточно серьёзных изменений в пользу развития либеральных идей мы желаемых результатов, по всей видимости, не получим.

Можно идти шаг за шагом, постепенно, делая следующий шаг только тогда, когда становится ясно, что предыдущего шага, на который решилось руководство, недостаточно. Надо идти дальше. Что ж, давайте так. Но нынешнее недовольство, о котором пишет М.Сергеев, это объективное требование движения не в том направлении, которое автор пропагандирует. Оно может породить не рост, а дополнительную инфляцию, с чем мы уже сталкивались. Стоит подумать.

Источник: Эхо Москвы