Законотворчество

Совет при Президенте Российкой Федерации по развитию гражданского общества  и правам человека проводит экспертные обсуждения законопроектов, внесенных в Государственную Думу. Отдельное внимание в 2020 году уделяется законодательным процессам, связанным с имплементацией новых положений Конституции в российское право.

В Госдуме обсудили перспективы законодательного закрепления распределенной опеки над недееспособными
  • 03 Июля 2020

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей сегодня провел совещание, посвященное ходу реализации поручения Президента по итогам декабрьской встречи с СПЧ о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта о распределенной опеке. В мероприятии принимала участие заместитель председателя Совета Ирина Киркора.

СПЧ обратился в Госдуму в связи с законопроектом, позволяющем изымать земли из национальных парков
  • 20 Июня 2020

17 июня в Госдуму внесен законопроект, который позволяет изменять границы нацпарков. Согласно документу, любой участок парка может быть исключен из него и использован для любой хозяйственной деятельности. По мнению постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, это приведет к разрушению особо охраняемых природных территорий.

Валерий Фадеев: ОП РФ не должна обладать правом законодательной инициативы, потому что ее сила в выражении мнения народа
  • 19 Июня 2020

Глава СПЧ Валерий Фадеев сегодня на первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты Российской Федерации рассказал о том, как принимал участие в создании этого института гражданского общества. Председатель Совета заявил, что главная сила ОП РФ в том, что она представляет мнение народа, находится на стороне общества.

В Госдуму внесен подготовленный при участии СПЧ законопроект о предоставлении жертвам репрессий единовременных выплат на жильё
  • 19 Июня 2020

Депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Галина Хованская 17 июня внесли в Государственную Думу законопроект о предоставлении жертвам репрессий единовременных выплат на жильё. За основу взят документ, подготовленный при участии СПЧ и экспертов Института права и публичной политики, который возглавляет член Совета Ольга Сидорович.

На заседании комиссии по содействию ОНК обсудили проект заключения на поправки в закон "О полиции"
  • 28 Мая 2020

Комиссия по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений 27 мая провела рабочее заседание, в ходе которого обсудили законопроект о поправках в закон "О полиции", необходимость снижения содержащихся в СИЗО в период пандемии, а также последствия запрета посылок и передач в колонии и следственные изоляторы.

Александр Точенов, Александр Брод и Игорь Борисов приняли участие в дискуссии о новеллах избирательного законодательства
  • 19 Мая 2020

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, члены СПЧ Игорь Борисов и Александр Брод сегодня приняли участие в онлайн-дискуссии Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" по теме "Новеллы избирательного законодательства: взгляд экспертов".

В Государственную думу внесен законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан
  • 12 Мая 2020

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.

СПЧ просит Совфед отклонить законопроект об установлении 3 сентября Дня окончания Второй мировой войны из-за Беслана
  • 15 Апреля 2020

СПЧ направил письмо в Совфед с просьбой отклонить законопроект об установлении 3 сентября дня воинской славы. Правозащитники отмечают, что 3 сентября  – это дата, когда в результате теракта в средней школе № 1 Беслана погибли 333 человека, в том числе, 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов. Этот день - траур в сердцах россиян.

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что жалобы на оскорбления представителей власти принимают характер эпидемии
  • 12 Июля 2019

Глава СПЧ прокомментировал информацию о том, что кировский депутат обратился в полицию из-за публикации мема с его фотографией. "Заявления об оскорблении власти все больше напоминают эпидемию, и она захватывает все более широкие круги людей, к которым данные статьи КоАП никакого отношения не имеют. Этот случай - характерный пример", - сказал Федотов.