СПЧ требует от Телеграм-каналов и СМИ удалить фото- и видеоматериалы убийства в одинцовской школе и ввести ответственность за публикацию подобного контента
16 декабря произошла трагедия в Успенской СОШ в поселке Горки-2: вооруженный ножом девятиклассник убил десятилетнего мальчика и ранил еще нескольких человек.
16 декабря 2025
Но понятия этичности и гуманизма должно быть общими у всех людей, независимо от профессионального статуса. Авторы таких публикаций не задумываются, каково родным и близким убитого ребенка видеть эти кадры? Понимать, что их бесконечно демонстрируют на просторах Интернета? Каково видеть это одноклассникам, которые учились с ним вместе? Да, и другие дети, наткнувшись на это видео, испытают сильнейшее нервное потрясение и побоятся завтра идти в школу.
Мы требуем, чтобы Телеграм-каналы и СМИ удалили фото- и видеоматериалы убийства школьника. Мы также будем добиваться введения ответственности для блогеров и СМИ за публикацию такого жесткого контента», - говорится в заявлении постоянной комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере.