Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Игорь Борисов выступил на крупной конференции по перспективам развития избирательной системы Российской Федерации
  • 08 Октября 2018

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов принял участие в научно-практической конференции "Избирательная система Российской Федерации: современные тенденции и перспективы развития", которая прошла в Севастополе 4-6 октября 2018 года.

Члены мониторинговой группы СПЧ по выборам приняли участие в круглом столе в ОПРФ, посвященном итогам выборов 9 сентября
  • 15 Сентября 2018

Сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов предложил подумать о профессионализации УИК и более пристально присмотреться к подобному опыту стран так называемой старой демократии, где к работе избирательных пунктов привлекаются профессиональные сотрудники из числа государственных или муниципальных служащих для организации процедур голосования.

В Госдуме с участием члена СПЧ наметили дальнейшее международное сотрудничество на электоральном треке
  • 11 Сентября 2018

10 сентября в Комитете Государственной Думы по международным делам прошла встреча с иностранными электоральными экспертами из государств Евросоюза, находящихся в России по приглашению профильных неправительственных организаций, по результатам прошедших выборов. В мероприятии принял участие сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов.

Сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов встретился с иностранными электоральными экспертами
  • 09 Сентября 2018

Член СПЧ Игорь Борисов на встрече с экспертами отметил, что благодаря совместным с зарубежными партнерами усилиям в России формируется национальная электоральная культура и международная правовая культура наблюдения на выборах, которая во главу угла ставит содействие в реализации избирательных прав граждан.

Члены СПЧ провели мониторинг на избирательных участках в субъектах Российской Федерации
  • 09 Сентября 2018

В составе региональных мониторинговых рабочих групп на выборах 9 сентября работали сопредседатели МРГ СПЧ Игорь Борисов и Илья Шаблинский, а также члены Совета  по правам человека: Мария Большакова, Александр Брод, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Анита Соболева и Раиса Лукутцова.

Мониторинговая группа СПЧ по выборам продолжит работу в регионах в единый день голосования 9 сентября
  • 07 Сентября 2018

Объектами внимания представителей мониторинговой группы станут избирательные участки в Москве, Московской, Новосибирской, Ленинградской, Владимирской и Тверской областях. В случае необходимости, согласно договоренностям со ФСИН России, правозащитники могут посещать места голосования в следственных изоляторах.

Мониторинговая группа СПЧ по выборам провела совещание с главой ЦИК России Эллой Памфиловой
  • 08 Августа 2018

"Очень позитивная встреча, которая соответствует позициям ЦИК и СПЧ, направленным на организацию диалога для того, чтобы снимать конфликты. Сегодняшний диалог за круглым столом был обоюдно выгодным и обоюдно полезным", - рассказал о прошедшей 7 августа сопредседатель мониторинговой группы Игорь Борисов.

Суд признал незаконным голосование в больнице Нижнего Новгорода, которое было выявлено мониторинговой группой СПЧ
  • 31 Июля 2018

Члены МРГ СПЧ приезжали в больницу и застали членов комиссии, выдающих бюллетени врачам. "Никакого реестра у них не было, и они не скрывали этого", — свидетельствовал в суде председатель мониторинговой группы, правозащитник Игорь Каляпин. Зафиксированные на этом участке нарушения были отражены в итоговом докладе, опубликованном на сайте СПЧ

Мониторинговая группа СПЧ по выборам в третьей книге доклада о кампании 18 марта объединила материалы общественных организаций
  • 28 Июня 2018

Мониторинговая группа СПЧ по выборам, работавшая в 13 регионах на выборах 18 марта, обнародовала итоговый консолидированный доклад, который включает описание проблем, обнаруженных в ходе кампании, случаи предупреждения и разрешения конфликтов и рекомендации. Третья часть документа содержит материалы общественных организаций.

Отчеты региональных групп и обращение к Элле Памфиловой вошли во вторую книгу доклада МРГ СПЧ
  • 27 Июня 2018

Мониторинговая группа СПЧ, проводившая наблюдение на выборах Президента России 18 марта, представляет вторую часть консолидированного доклада, которая включает нормативную информацию, отчеты региональных групп, работавших в 13 субъектах Российской Федерации и обращение к председателю ЦИК России по вопросу о статистических аномалиях.