Экология

СПЧ проверил, как регионы сокращают выбросы парниковых газов и адаптируются к изменению климата

2 декабря состоялось специальное заседание Совета на тему: «Зеленый курс: низкоуглеродное развитие и адаптация к изменению климата в регионах России».
2 декабря 2021

6A8614F0-E90A-49C4-B84A-67E9691660E5.jpegВ четверг советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев провел специальное заседание Совета на тему: «Зеленый курс: низкоуглеродное развитие и адаптация к изменению климата в регионах России». 


В сентябре этого года СПЧ направил в регионы список из 13 вопросов по мерам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов и адаптацию к изменению климата. Пришли ответы из 74 субъектов РФ.

Планы по адаптации являются обязательными и, судя по ответам, в 65 регионах ведется разработка и утверждение планов, и они укладываются в сроки. А 14 из них уже целенаправленно вовлечены в планирование и реализацию комплекса мер по сокращению выброса парниковых газов. Важнейший фактор здесь - их инвентаризация. Субъектам рекомендовано ежегодное проведение инвентаризации выбросов парниковых газов, и в 41 регионе уже этим занимаются.

В качестве успешного примера адаптации к изменениям климата Валерий Фадеев привел Белгородскую область.

«Это аграрный регион, где сейчас резко снижается количество осадков, растет температура, дожди становятся ливневыми, и все это оказывает серьезное воздействие на аграрную сферу. Коллеги меняют аграрные технологии, подстраивают их под эти изменения - это очень важный, серьезный опыт», - отметил глава СПЧ. 

«Совет уверен, что регионам важно знать как положительный опыт, так и ошибки на пути достижения очень важной и сложной задачи, поставленной Президентом России, по достижению углеродной нейтральности до 2060 года», - указал в свою очередь глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. 

Эксперт постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, руководитель климатической программы Гринпис Василий Яблоков в своей презентации привел цифры ущерба, который наносят регионам климатические катаклизмы: от 4 миллионов рублей в Свердловской области до 28 миллиардов рублей в Татарстане.

А старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН, ученый секретарь Научного совета РАН по проблемам климата Земли Александр Чернокульский в своей презентации рассказал, что декабрь 2020 года стал самым теплым за последние 10 тысяч лет, уровень океана вырос на 30 см с конца XIX века, берега отступают на несколько метров в год, а в середине 2050-60 годов лед может стать однолетним.