Гусев Павел Николаевич

Главный редактор газеты "Московский комсомолец", глава Союза журналистов Москвы

Заявление постоянной комиссии в связи с задержаниями журналистов в Белоруссии

Известно о задержании Семена Пегова (WarGonzo), Максима Солопова(Медуза), Евгения Олейника(Sputnik), Антона Старкова и Дмитрия Ласенко (Daily Storm), стрингеров Rutply. При задержании Пегов и Солопов были жестоко избиты, редакции не могут выйти с ними на связь. Также наши коллеги были лишены возможности полноценно работать из-за периодического отключения в Белоруссии сети Интернет в день выборов.

10 августа 2020 1093 просмотра

Заявление постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов в связи с задержаниями сотрудников российских СМИ в Белоруссии

 

9 и 10 августа в республике Белоруссия были задержаны российские журналисты.

Они исполняли свой профессиональный долг, освещая выборы президента Белоруссии.

Известно о задержании Семена Пегова (WarGonzo), Максима Солопова(Медуза), Евгения Олейника(Sputnik), Антона Старкова и Дмитрия Ласенко(Daily Storm), стрингеров Rutply. При задержании Пегов и Солопов были жестоко избиты, редакции не могут выйти с ними на связь. Также наши коллеги были лишены возможности полноценно работать из-за периодического отключения в Белоруссии сети Интернет в день выборов.

Призываем МИД Российской Федерации:
- выразить официальный протест против задержаний российских журналистов,
- Через посольство Российской Федерации в республике Белоруссия установить их местонахождение и состояние, обеспечить соблюдение их прав
- Начать незамедлительные переговоры по освобождению наших коллег, не совершивших никакого преступления, кроме исполнения своего профессионального долга.