Винокурова Екатерина Владимировна

Руководитель отдела "Регионы" Russia Today

Самоизоляция от народа

Давайте честно. Самоизоляция всех доконала. Все начали спорить и ругаться по малейшему поводу. Так, в Великую субботу накануне Пасхи люди изводили друг друга в соцсетях спорами о правильности или неправильности решения закрыть для посетителей московские храмы на пасхальные богослужения, а в воскресенье издание Baza опубликовало информацию, что в Москве всё же прошла служба с прихожанами — по спецприглашениям.

22 апреля 2020 842 просмотра

Давайте честно. Самоизоляция всех доконала. Все начали спорить и ругаться по малейшему поводу. Так, в Великую субботу накануне Пасхи люди изводили друг друга в соцсетях спорами о правильности или неправильности решения закрыть для посетителей московские храмы на пасхальные богослужения, а в воскресенье издание Baza опубликовало информацию, что в Москве всё же прошла служба с прихожанами — по спецприглашениям. Причём среди гостей были те, кто приехал на автомобилях представительского класса, а также известные люди. Позже в московском храме Софии Премудрости Божией сообщили, что информация издания не соответствует действительности, на крестный ход выходили только священнослужители и певчие, а те, кто обслуживает храм, остались внутри.

Так или иначе, эта история ещё раз наглядно показала наличие сейчас огромной коммуникационной проблемы между властью и обществом в условиях, мягко скажем, долгой нештатной ситуации.

В любой нештатной, чрезвычайной, кошмарной — назовите это как угодно — ситуации есть один базовый принцип.

Правила едины для всех. Бедных, богатых, влиятельных, простых, молодых и старых. Исключений нет и быть не может.

И элита должна показывать абсолютный пример полного соблюдения правил и быть образцом.

Мы видим, что шведская принцесса идёт работать санитаркой в больницу. У меня волонтёром в больницу ушёл старый друг. Нет, не с Рублёвки. Из Гольянова. Понятное дело, что нельзя требовать от людей совершения подвига — это дело добровольное, но всё же мы слишком хорошо помним, как люди летели ещё в марте в Куршевель гулять какой-то свой праздник, а потом, не откарантинив, постили в соцсети фото с мероприятий. Где могли перезаражать других.

Сейчас очевидно: после почти месяца вынужденного домашнего ареста нервы у всех, даже самых рациональных и адекватных, на пределе. Как говорит мой друг-психиатр: «С каждым днём вы всё ближе к нашему дневному стационару». Во Владикавказе люди, утратившие от страха и экономической неопределённости чувство самосохранения, вышли на митинг. В соцсетях люди требуют то ли ввода армии и военного положения, то ли снятия всех ограничений.

И в такой ситуации очень важно, как власть и элита строят свою публичную коммуникацию с обществом.

Главный принцип: не нарушать собственные же правила.

Губернатор — ходи в маске и перчатках, без помощников, водителя, охраны, на частной машине, держи дистанцию с людьми.

Совещание? Через приложения.

Никаких фоточек в Instagram «а это я мчусь на машине в стены родного кабинета». Никаких «я по пять раз в день тестируюсь на коронавирус» — это  не нужно, да и простым людям по ценам недоступно. Если выясняется, что было заседание или совещание, а потом у депутата или чиновника оказался коронавирус, подай пример: демонстративно жёстко отсиди карантин.

Второй важный принцип — человечность коммуникации. Обращения на фоне гербов и портретов и в досамоизоляционные времена вызывали в 2020 году даже у журналистов уже только усмешки: картинка мёртвая. А сейчас это выглядит и вовсе обращением из параллельной вселенной. Людям в тапочках и домашней одежде неинтересно и даже раздражительно смотреть на отглаженного чиновника в костюме при галстуке на рабочем месте. Пиши обращение из дома.

Да, на телефон. Да, в домашнем свитере. Ничего страшного, если в кадр залезет кот.

И самое главное. Да объясни ты, мой безымянный собеседник-чиновник, что ты любишь людей. Что всё, что ты делаешь, ты делаешь только потому, что тебе важны чужие жизни. Только потому, что ты лично любишь и уважаешь каждого гражданина, каждого человека, который входит в твою зону ответственности.

Потому что иначе люди смотрят на это всё и думают: «А если эти не соблюдают, то зачем мне соблюдать?», «Если эти меня не уважают, то зачем мне их уважать?»

Вот эту общую проблему коммуникации надо было решать ещё месяц назад. А сейчас её надо решать в пожарном порядке.

Источник: RT