Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Про жалобу России в ЕСПЧ

Остается надеяться на политически неангажированное разбирательство ЕСПЧ в кратчайшие сроки.

22 июля 2021 1139 просмотров

Знаковое и очень важное событие – Российская Федерация обратилась в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой против Украины. В иске приведены факты многочисленных нарушений  на территории Украины прав и основных свобод человека за последние семь лет, начиная с 2014 года. Документ оформлен Генеральной прокуратурой РФ, его объем – более 300 страниц.
 

Среди основных нарушений:  

- гибель людей в одесском Доме профсоюзов в 2014 и в Донбассе во время «антитеррористической операции»;

- подавление свободы слова и преследования инакомыслящих - запрет работы СМИ, интернет-платформ, преследования российских и украинских журналистов, политиков и простых граждан;

- дискриминация русскоговорящего населения и радикальное сужение сферы использования русского языка;

- блокирование Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова;

- лишение жителей отдельных районов юго-востока Украины участия в выборах в центральные органы власти. 

 

Я перечислил только основные нарушения – в иске их упоминается гораздо больше, жалобу сопровождает серьезный фактический материал, собранный российскими прокурорами. На Украине нарушаются права не только граждан этой страны, но и россиян, и наших соотечественников. Убийство российских журналистов в Донбассе, жестокое обращение с гражданами РФ и уничтожение их имущества, дискриминация бизнеса по национальной принадлежности – все это тоже есть в многостраничном документе.

 

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, его комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека неоднократно обращали внимание на систематические нарушения прав человека на Украине. Мы выражали возмущение по поводу закрытия русских школ, по поводу перекрытия Северо-Крымского канала, которое могло привести к гуманитарной катастрофе в Крыму, требовали прекратить репрессии против журналистов и СМИ на Украине. Увы, ситуация не меняется в лучшую сторону, последние действия украинских властей  только ухудшают её.  

 

Межгосударственная жалоба России в ЕСПЧ – это то, от чего уже нельзя отмахнуться, списать на «российскую пропаганду». С прокурорской основательностью и скрупулезностью собраны факты, приведены подтверждающие материалы, выверены юридические формулировки. Остается надеяться на политически неангажированное разбирательство ЕСПЧ в кратчайшие сроки, от результатов которого зависят основные права и свободы миллионов людей на Украине и за ее пределами.