Большакова Мария Артемовна

Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России»

Права ветеранов на реабилитацию

Вопросы реабилитации ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих находятся на контроле в СПЧ, в ОПРФ. По данной важной проблеме изучалась обстановка в марте 2016 года в Псковской области, апреле-мае в Свердловской области и Краснодарском крае, в июне - на Северном Кавказе, в июле в Севастополе и Крыму, такая работа планируется в ближайшее время в  Тверской и  Московской  областях, а также в городе Москва и в других регионах РФ.

26 июля 2016 885 просмотров

Член СПЧ, председатель Совета Союза семей военнослужащих России Мария Большакова при содействии Администрации Республики Карелии посетила Дом ветеранов, протезно-ортопедическое предприятие, провела встречи с ветеранскими организациями, на которых вырабатывались предложения органам власти по улучшению реабилитации ветеранов ВОВ и боевых действий, а также семей погибших военнослужащих. Как и в других регионах РФ, участники встреч и общественных слушаний, диспутов, предлагали изменить толкование ФЗ-№306 в части предоставления на семью погибшего 14 тыс. руб. "Включая самого погибшего".

     "Этот абсурд в Федеральном законе ухудшает морально-психологическое состояние семей погибших военнослужащих", - предлагали в ходе общественных слушаний представители общественных организаций, защищающих права семей погибших военнослужащих. Ветеранские общественные организации, в связи с проблемами реабилитации ветеранов и семей погибших военнослужащих во многих регионах РФ, планируют создать в Республике Карелия свой реабилитационный центр, где будут проходить реабилитацию не только ветераны, но и семьи погибших. Власти Республики и НКО продумывают варианты общественно-государственного партнёрства по реализации такого важного проекта. В общественных слушаниях и встрече с НКО приняли участие заместитель премьер-министра правительства Улич Валентина Васильевна, министр министерства социальной защиты, труда и занятости Соколова Ольга Александровна, представители министерств и ведомств Республики Карелия.

     Мария Большакова сообщила присутствующим, что вопросы реабилитации ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих находятся на контроле в СПЧ, в ОПРФ. По данной важной проблеме изучалась обстановка в марте 2016 года в Псковской области, апреле-мае в Свердловской области и Краснодарском крае, в июне - на Северном Кавказе, в июле в Севастополе и Крыму, такая работа планируется в ближайшее время в  Тверской и  Московской  областях, а также в городе Москва и в других регионах РФ.

       "Сегодня предварительный вывод можно сделать такой: - Ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий и семьям погибших военнослужащих  по вопросам их  реабилитации и охраны здоровья приходится сталкиваться с проблемами, равнодушием чиновников, отсутствием слаженной работы в проблемам протезирования инвалидов, в том числе ветеранов (Краснодарский край).

     Органам государственной власти необходимо окружитть  заботой и вниманием ветеранов ВОВ. Законодательным властям   всех уровней необходимо усилить работу по усовершенствованию действующего законодательства в сфере социально-правового положения ветеранов и семей военнослужащих", -  проинформировала член СПЧ.

Источник: Союз семей военнослужащих