Ясин Евгений Григорьевич

Научный руководитель Высшей школы экономики

Поздравьте меня!

Ничего особенного не случилось, просто 7-го мая, в День Радио и очередной инаугурации нашего Президента, мне исполняется 84 года. Раньше я никогда не просил о поздравлениях. А сейчас подумал: кто знает, сколько мне ещё предстоит подобных поздравлений? А мне в жизни везло, я был не только свидетелем, но и участником важных событий в истории нашей Родины.

8 мая 2018 1024 просмотра

Знаю, что не все мои соотечественники одинаково со мной оценивают эти события. Но я боролся за то, чтобы мы могли сами определять свои взгляды, быть более свободными и поэтому наши разногласия уважаю и ценю. А главное, обращаясь к прожитому, думаю, что нашей стране теперь, пусть не сразу, предстоит устойчивое процветающее будущее. А основания для этого вижу в тех событиях, которые пережили в правления М.С. Горбачёва и Б.Н. Ельцина.

Мы стали страной с рыночной экономикой. У неё есть недостатки, такие, например, как значительное неравенство, много бедных, а также немного, но очень богатых людей. Но зато, есть и гораздо более сильные стимулы к активному труду, к предприимчивости и креативности, чем это было во время моей молодости. Во всяком случае я глубоко уверен в том, что нынешняя Россия имеет больше надежд на будущее, чем это было в годы Советской власти.

Я знаю, есть много людей, которые скажут мне, что я беспочвенный оптимист и что большинство надежд, которые были порождены преобразованиями 80-х и 90-х годов прошлого века, ныне утрачены и мы снова подчинены историческим традициям, характерным для нашей страны эпох Николая I, Александра III и И.В. Сталина. К сожалению, эти упрёки не лишены оснований. Но если бы мы не осуществили преобразований конца ХХ века, то обстановка для нашей страны была бы намного хуже. Я сейчас честно скажу, прилавки продовольственных магазинов, да промтоварные тоже, внушают оптимизм.

Но всё же, если обратиться к годам после 2011-2013 гг., мы имеем стагнацию экономики. Говорят, это «новая нормальность», тем более, что кризисные явления наблюдаются во многих странах. Скажу откровенно: когда Россия быстро поднимала экономику в «тучные годы», опираясь на быстро дорожающую нефть, а при этом росла и доля государства в экономике, государственные корпорации, моё настроение было плохим. Я не видел перспектив для нашего развития. Теперь ситуация иная. Обстановка такова, что мы должны искать выход из создавшегося положения, источники возобновления роста и развития страны. И найти такие источники не столь сложно. Проблема не столько в том, чтобы их найти, и главное, одолеть сопротивление тех, кто считает нужным защищать более доходные для себя нынешние позиции. Иногда это только заблуждения, иллюзии. Впрочем, так в обществе складываются обстоятельства почти всегда.

Я лично считал для всех нас более важными и необходимыми те идеи, которые предлагает А.Л. Кудрин со своими единомышленниками. К их числу я отношу и себя. Желаю всем нам удачи. И, как оптимист, верю, что ещё сам увижу более удачливые годы. Надеюсь дожить!

Источник: Эхо Москвы