Евдокимова Наталия Леонидовна

Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга

Полиция вела себя достаточно прилично. Никаких провокаций не заметила

О том, как прошла субботняя несанкционированная акция в Санкт-Петербурге. 

24 января 2021 811 просмотров

Что касается Санкт-Петербурга, то в наблюдении за публичным мероприятием в поддержку Алексея Навального приняли участие два члена СПЧ: Н.Л.Евдокимова и А.Н.Сокуров. Несмотря на больную ногу Александр Николаевич дошёл до Сенатской площади и обратно.

 

Людей было очень много, я оцениваю около 20 000 человек. По предварительным данным, было задержано около 50 человек, почти все они были отпущены после составления протокола. Жёстких задержаний я не наблюдала. Полицейские были достаточно толерантны.

 

Так как мероприятие было заявлено на Сенатской площади, то до начала мероприятия её окружили полицейские. Но народу было так много, что сенатская площадь всех не вместила, люди собрались и на Сенатской, и в Александровском саду, и на Исааковской площади. Ряд полицейских стоял на северной стороне площади у Невы. Так продолжалось до 15:00, когда к Сенатской подтянулось большое количество "космонавтов", сотрудников полиции и росгвардии, и стали аккуратно вытеснять находившихся там людей в Александровский сад. Но на Невский людей не пускали, народ пошёл от центра по Гороховой улице. Через Казанскую улицу дошли до Невского проспекта, и по проспекту прошли большие массы людей, правда по тротуару, выкрикивая антиправительственные лозунги.

 

Ещё довольно большая часть дошла до Марсового поля и там провела митинг.

Особенность этого мероприятия, в основном это были молодые люди, НЕ ШКОЛЬНИКИ. Полиция вела себя достаточно прилично. Никаких провокаций не заметила.

 

Последние новости, задержанных прибавилось до 487 человек. 50 отпустили, инкриминируют статью 6.3 - Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Веду наблюдение.

 

Вернулась из 24 отдела полиции Невского района. Туда привезли 50 человек, которые были задержаны в 13:30 при выходе из метро «Гостиный двор». Совершенно случайные люди. Из них около десяти несовершеннолетних. Я приехала туда в 22 часа. Двух девочек 13 и 14 лет уже не застала. Всем инкриминировали статью 6.3 КоАП, которая не предусматривает административный арест, поэтому задерживать более, чем на три часа незаконно. Они сидели там уже 8 часов. Начальник отдела объяснил, что не справляются. Всё, что удалось, вывезла двух несовершеннолетних.

 

P.S. Последние новости: задержанных прибавилось до 230 человек. 50 отпустили, инкриминируют статью 8.61 - нарушение масочного режима. Веду наблюдение.