Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Обращение в связи с угрозой принудительного выселения русскоязычных жителей Латвии

16 августа 2023 574 просмотра Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в сфере прав человека обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, Комиссару Совета Европы по правам Дуне Миятович и Верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кайрату Абдрахманову по ситуации с угрозой принудительного выселения русскоязычных жителей Латвии.

«Обращаем Ваше внимание на грубейшее нарушение прав русскоязычных жителей Латвии, которые имеют российское гражданство и проживают на ее территории на основании выданного латвийскими властями вида на жительство (ВНЖ). Более 6 тысячам таких граждан с 1 сентября 2023 грозит выдворение за пределы страны в связи с прошлогодними изменениями в законодательстве республики и под предлогом того, что они не прошли обязательного экзамена по латышскому языку.

Как заявил глава комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и общественной мобилизации Ингмарс Лидака, от 5 до 6 тысяч граждан России, имеющих ВНЖ и не прошедших тестирование, получат официальные уведомления покинуть Латвию: «Согласно действующему законодательству, Управление по делам гражданства и миграции будет просить покинуть страну в течение трех месяцев».

В основном, это люди преклонного пенсионного возраста, которые живут в Латвии еще со времен СССР. Их многолетним трудом создавалась экономическая база этой страны, и до осени прошлого года латвийское законодательство не требовало от них каких-либо языковых тестов для подтверждения возможности жить с гражданством РФ в республике.

Более того – сам факт многолетнего проживания этих людей в Латвии доказывал, что их знание русского языка и имеющегося у них латышского языкового запаса вполне хватало для организации собственной жизни и быта.  

Особенно цинично по отношению к этим людям выглядит требование властей не только сдать экзамен, но еще и заполнить анкеты с указанием их отношения к политике РФ на международной арене. По сути, от людей требуют не только языковых тестов, но и отчета об их политических взглядах и задокументированного осуждения действий РФ.  

Считаем, что подобные действия латышских властей грубо противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, Европейской конвенции по правам человека.

Призываем Вас вмешаться в ситуацию и не допустить насильственного выселения из страны жителей Латвии, которые имеют гражданство РФ и выданные официальными властями виды на жительство в республике», - говорится в обращении комиссии.