Большакова Мария Артемовна

Председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России»

Наша сердечная благодарность и – слава!

Журналисты российских СМИ. Замечательной души человек, художница из Центрального Дома Российской Армии Людмила Гурар, которая летела поздравить победителей конкурса военного плаката «Родная армия», который проводит Минобороны России – в нём в этом году приняли участие сирийские дети.

29 декабря 2016 806 просмотров

Беда всегда приходит внезапно. Разбился самолёт Минобороны России, на борту которого было 92 человека - 8 членов экипажа и 84 пассажира.

Среди них была наша добрая, светлая, бесстрашная, спешащая творить добро, наш доктор Лиза, добрейший души человек, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Артисты известного на весь мир Ансамбля Александрова, музыкальной визитной карточки нашей страны, который вместе со своим руководителем Валерием Халиловым летели с концертом поздравить военнослужащих авиабазы ВКС РФ Хмеймим в Сирии.

Журналисты российских СМИ. Замечательной души человек, художница из Центрального Дома Российской Армии Людмила Гурар, которая летела поздравить победителей конкурса военного плаката «Родная армия», который проводит Минобороны России – в нём в этом году приняли участие сирийские дети. Людмила также планировала вновь провести художественный мастер-класс среди военнослужащих базы и сирийских детей. На борту были и федеральные госслужащие… Для меня потрясением стала и гибель директора Департамента культуры Минобороны России Антона Николаевича Губанкова. Человека просто НЕЗАМЕНИМОГО, по моему мнению. Его энергия, креативные идеи буквально всколыхнули культурное поле в армии и стране. Я сама, как бы себя не чувствовала, всегда ходила в Центр национальной обороны России на Фрунзенской набережной столицы на «Встречи с настоящими людьми». На встречи с нашими замечательными поэтами, писателями, певцами, актёрами, спортсменами. Это была блестящая идея нашего министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, которую воплотил в жизнь Департамент культуры, возглавляемый Антоном Николаевичем. Обычно он сам и вёл великолепно эти встречи…

Крушение самолёта - это наше общее горе, потому что нет теперь рядом с нами этих людей, которые по праву были гордостью отечественной культуры.

Причины крушения самолёта выясняются. Но знаю одно: не раз летая военной авиацией, уверена, что меры безопасности здесь всегда принимаются на высочайшем уровне. К сожалению, никто не отменял в таких случаях трагической случайности. Уверена, что наш Президент, руководство Минобороны России, руководство Москвы, Подмосковья, других регионов страны, уже оказывают необходимую помощь семьям погибших. И не оставят их без внимания и в дальнейшем….

Понимаю, что такое терять близких людей, знаю по своей работе, что значат, какими сложными бывают такие полёты, командировки в горячие точки. В своё время, во время контртеррористической операции в Чеченской Республике летала туда с гуманитарными грузами 13 раз. Да, было страшно. Но если ты гражданин своей страны, если ты можешь своей деятельностью кому-то оказывать реальную помощь и поддержку, то страх уходит. Остаётся только чувство ответственности и желание хорошо выполнить задачу. Уверена, что также считали и все те, кто находился на борту разбившегося самолёта…

Вечная им память, наша сердечная благодарность и – слава!