Засурский Иван Иванович

Завкафедрой новых медиа Факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет–издателей

Эпидемия заимствований

Ключевой программой в образовании стало то, что в отсутствие проверки на плагиат по сути расцвела эпидемия неправомерных заимствований. Делая исследования, очень часто многие учащиеся сдаю ...
9 января 2013 886 просмотров Ключевой программой в образовании стало то, что в отсутствие проверки на плагиат по сути расцвела эпидемия неправомерных заимствований. Делая исследования, очень часто многие учащиеся сдают чужие работы, и очень трудно их на этом поймать. И даже в дипломах целыми кусками встречаются заимствованные тексты. 

Получается, что вся система образования формирует особую тепличность из специалистов по работе с отчетностью. И единственным способом это исправить является общедоступность работ. 

С этой целью мы зарегистрировали проект в Агентстве стратегических инициатив, который нацелен на то, чтобы сделать доступными все учебные квалификационные работы, и на самом деле проект уже получил поддержку. Мы считаем, что это самый лучший способ навести порядок в системе образования и сделать понятным уровень знаний. Это очень важно добиться в этом учебном году, чтобы дипломы, которые защищаются в 2013 году, уже были доступными. Для этого появляются такие инструменты, как свободные рецензии, которые вводятся в Гражданский кодекс, и уже в следующем году по ним должны сохраняться дипломные работы без нарушения прав авторства. 

Необходимо принять подзаконные акты, которые сделают вузам правило: вузы, аккредитованные в России, обязаны обеспечить общедоступность учебных и квалификационных работ. Это поможет бороться с фальшивыми дипломами. 

Сейчас в разных странах есть разный опыт: в Польше есть система, которая позволяет проверять на плагиат, в России – «Антиплагиат», но все эти системы ограничены той базой, которую они изучают. Для того чтобы они работали по-настоящему, необходимо, чтобы учебные работы были доступными, чтобы поиск мог находить цитаты. 

Пока не хватает политического решения, система образования будет продажной.