Каляпин Игорь Александрович

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Активист Бессрочного протеста, сообщивший об избиении полицейским, направил жалобу в ЕСПЧ

Сегодня, 24 июля 2020 года, юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах участника Бессрочного протеста Дмитрия Батуро. Заявитель пожаловался на незаконное применение к нему физического насилия со стороны полицейского и на то, что Следственный комитет отказался даже проверять жалобу на это. Следователи сослались на то, что жалоба Батуро на сотрудника полиции может быть расценена «как попытка дискредитировать представителей государственной власти».

24 июля 2020 855 просмотров

Сегодня, 24 июля 2020 года, юристы Комитета против пыток направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах участника Бессрочного протеста Дмитрия Батуро. Заявитель пожаловался на незаконное применение к нему физического насилия со стороны полицейского и на то, что Следственный комитет отказался даже проверять жалобу на это. Следователи сослались на то, что жалоба Батуро на сотрудника полиции может быть расценена «как попытка дискредитировать представителей государственной власти».

В октябре 2018 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился Дмитрий Батуро. Он рассказал, что 6 октября 2018 года участвовал в акции против пенсионной реформы, которая проходила напротив здания Правительства Москвы. Участники мероприятия не выкрикивали лозунгов и не демонстрировали наглядных средств агитации, а просто хлопали в ладоши.

Спустя непродолжительное время пятеро участников акции, включая Дмитрия Батуро, были с применением физической силы задержаны сотрудниками 2-го оперативного полка ГУ МВД России по Москве и помещены в специальный автобус полиции. Находясь в автобусе, задержанные потребовали от сотрудников представиться, разъяснить причину задержания, а также составить протоколы о задержании. Не получив никакой реакции от полицейских, Дмитрий направился к выходу из автобуса, который в тот момент стоял на месте. По утверждению Дмитрия, в момент, когда он потянулся к кнопке открывания дверей, стоящий рядом сотрудник полиции нанес ему удар коленом в область груди, от которого Дмитрий почувствовал резкую сильную боль в области нижних ребер, согнулся пополам и упал на ближайшее сидение. На протяжении всего пути в ОМВД России по Тверскому району Москвы (около получаса) Дмитрий испытывал резкую боль и просил полицейских вызвать скорую помощь, однако они этого так и не сделали.

По приезде в отдел полиции сотрудники полиции волоком по асфальту затащили Дмитрия внутрь здания, так как тот не мог самостоятельно передвигаться. Приехавшая по вызовам других задержанных бригада скорой медицинской помощи госпитализировала Дмитрия в НИИ скорой помощи им. Н.В.  Склифосовского, где он провел семь дней.

По окончании лечения Дмитрий обратился в экспертное учреждение для проведения медицинской экспертизы. Заключением специалиста установлено, что «тупая травма живота (вероятно с формированием грыжи кардиального отверстия диафрагмы и микроповреждений поджелудочной железы с формированием повышения активности в крови амилазы) состоит в прямой причинно-следственной связи с ударом в живот 6 октября 2018 года. Тупая травма живота повлекла лёгкий вред здоровью».

25 октября 2018 года юристы Комитета против пыток обратились в интересах Дмитрия Батуро в следственный отдел по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по Москве с сообщением о преступлении, совершенном полицейским. Это заявление было подкреплено медицинскими документами Батуро и объяснениями свидетелей случившегося.

В тот же день и.о. заместителя руководителя этого следственного отдела Дмитрий Губин вместо проведения доследственной проверки перенаправил это сообщение о преступлении в УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве для организации служебной проверки.

Получив заключение этой служебной проверки МВД и не проводя самостоятельной доследственной проверки, руководитель следственного отдела по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по Москве Владимир Чернобривый 4 марта 2019 года ответил правозащитникам: «Объяснения Батуро Д.А. и его единомышленников Афонина Д.Ю. и Хлынова В.А. объективно не подтверждаются, когда объяснения сотрудников 2 ОПП ГУ МВД России по г. Москве логичны и последовательны. Объективных данных о том, что указанные лица превысили свои должностные полномочия, то есть совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия, специальных средств, а также причинением иных тяжких последствий, не получено. В свою очередь действия Батуро Д.А. могут быть расценены как попытка дискредитировать представителей государственной власти, в связи с чем Батуро Д.А. и ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц, без представления в распоряжение следственного органа конкретных данных о признаках преступления».

«По факту незаконного отказа следственного отдела проводить дослесдтвенную проверку по обоснованному сообщению о преступлении мы подали более двадцати жалоб в вышестоящие подразделения Следственного комитета, прокуратуру и суд, – говорит юрист Комитета против пыток Георгий Иванов. – В ответ мы получали только отписки, а доводы наших жалоб игнорировались».

Лишь спустя год работы, 14 ноября 2019 года, правозащитники смогли добиться от Тверского районного суда Москвы мотивированного решения, которое, однако, было не в пользу Дмитрия. Суд признал отказ Следственного комитета проводить проверку по сообщению о преступлении законным.

«При этом суд полностью устранился от оценки доводов заявителя, изложенных им в сообщении о преступлении, сформулировав возмутительную правовую позицию, согласно которой проводить или не проводить проверку сообщения о преступлении решает только сам следователь по одним ему ведомым причинам», – подчеркивает Георгий Иванов.

Это решение суда было обжаловано правозащитниками в апелляционном порядке, однако 17 февраля 2020 года Московский городской суд отказал в удовлетворении жалобы, согласившись с выводами суда первой инстанции.

«Исчерпав все доступные средства правовой защиты в России, сегодня мы обратились с жалобой на действия российских властей в Европейский суд по правам человека, – продолжает Георгий Иванов. – Мы обращаем внимание на то, что в отношении Дмитрия Батуро была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Запрет пыток», поскольку Россия не провела тщательное и эффективное расследование по обоснованному заявлению о применении незаконного насилия полицейскими».

Источник: Комитет против пыток