ПК 5 - по социальным и культурным правам

Дополнительно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Перечень социальных, гражданских и иных прав, а также государственных и муниципальных услуг, которые возможно предоставлять по принципу экстерриториальности без внесения изменений в законодательство и птех, в предоставлении которых по принципу экстерриториальности имеются существенные препятствия (включая препятствия нормативно-правового характера), связанные в том числе с действующей процедурой бюджетного планирования и финансирования

Обращение статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов и бывшего сенатора Константина Добрынина к депутатам из-за закона о декриминализации домашнего насилия

Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Архангельской области "Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин"

Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан "Домашнее насилие как массовое нарушение прав человека"

Открытое письмо эксперта Совета Бориса Альтшулера Президенту России Владимиру Путину, 20.12.2012

Резолюция межрегионального Форума "Приволжский Федеральный округ - открытое пространство для инклюзии: теория, практика и перспективы развития", прошедшего 16-17 мая 2012 г.  в  Самаре.

Резолюция II Российского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья «Без малого нет целого. Найди свой самоцвет», прошедшего 24 по 28 сентября 2012 г. в Екатеринбурге.

Доклад ООН "Обеспечение доступности мобильных телефонов и услуг мобильной связи для инвалидов", 14.09.2012

27 июня 2012 г. Президент РФ В.В. Путин подписал распоряжения о подписании факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и порнографии, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 25 мая 2000 г. и о подписании Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений от 25 октября 2007 г.

Открытое обращение правозащитника А. Волкова к Президенту РФ Д. Медведеву  28.02.2012

Открытое письмо правозащитника А. Волкова Президенту РФ Д. Медведеву

 

ПК по детству (по вопросам защиты семьи, материнства и детства) в течение 2010 года провела семь встреч. В конце 2010 года группа была переименована в рабочую группу по социальным правам.

Несмотря на принятие государством в 2009-2010 г.г ряда законодательных мер, направленных на повышение уровня защиты семей с несовершеннолетними детьми, многие материальные вопросы, проблемы помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечения безопасности детей в семье, остаются нерешенными.

Наиболее острые проблемы в области материнства и детства были объединены в три блока:

проблемы особо уязвимых групп населения;

модернизация законодательства в связи с необходимостью защиты интересов детей;

ужесточение наказаний и иные меры по отношению к лицам, совершившим насильственные преступления в отношении малолетних.

Основные проблемы в сфере социальной защиты материнства и детства проявляются в семьях с низким доходом, у детей-сирот и детей-инвалидов, беременных женщин и матерей малолетних детей, в семьях мигрантов и беженцев.

Участники группы поставили перед собой задачу разработать комплекс мер государственной поддержки наиболее уязвимых семей, включающий в себя:

предложения по совершенствованию законодательства в сфере семейной политики

поддержку детей-сирот

обеспечение воспитания и реабилитации детей ограниченными возможностями здоровья в семейных или максимально приближенных к ним условиях

защиту прав тяжелобольных детей

принятие комплекса мер, направленных на упорядочение практики выплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Группой подготовлены и будут предложены вниманию Президента следующие документы:

Проект положения о Федеральной службе Российской Федерации по делам семьи и детей;

Предложения о первоочередных мерах, направленных на предотвращение нарушений прав беременных женщин и матерей малолетних детей в сфере труда и занятости;

Проект федерального закона об общественном контроле за обеспечением прав детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Предложения по защите прав тяжелобольных детей;

Предложения по изменению семейного законодательства с целью защиты интересов детей при урегулировании послебрачных отношений родителей;

Проект федерального закона о внесении изменений в ст. 37 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 12 и 30 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

О необходимости подписания и ратификации ряда международных актов;

«Детская бедность: основные проблемы, рекомендации»;

«Неблагополучные семьи и социальное сиротство: основные проблемы и рекомендации»;

Рекомендации в части переориентации деятельности социальных служб на решение новых задач, на работу в социальной среде;

О мерах по усилению мер уголовно-правовой ответственности за насильственные преступления в отношении детей.

Участники рабочей группы полагают, что одним из главных препятствий на пути социальной модернизации является отсутствие единого федерального органа исполнительной власти, ответственного за формирование и реализацию государственной политики в области семьи и детства.

Создание такого органа – одна из целей Постоянной комисии.