Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Семейная память важна для россиян — соцопрос ВЦИОМ и Музея истории ГУЛАГа
  • 05 Октября 2018

Музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти и ВЦИОМ представили результаты всероссийского опроса об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий. Исследование показало, что 93% россиян интересуются историей своей семьи, но почти половина опрошенных не занимается ее изучением (42%). 47% молодого населения России никогда не слышали о репрессиях.

В Совете по правам человека обсудили мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий
  • 04 Октября 2018

Сегодня в Совете состоялось совещание, посвященное мероприятиям ко Дню памяти жертв политических репрессий. Традиционно накануне, 29 октября, общество "Мемориал" проведет акцию "Возвращение имен", а какая программа будет развернута возле открывшегося год назад мемориала "Стена скорби" - решали на заседании под председательством Михаила Федотова.

В Москве 5 октября представят исследование об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий
  • 04 Октября 2018

Сколько людей интересуются историей своей семьи и готовы ее изучать? У многих ли были репрессированы родственники? Из каких источников люди узнают об их судьбах? О том, как отвечали россияне на эти и другие вопросы, можно будет узнать на пресс-конференции 5 октября в пресс-центре ТАСС, где будет участвовать глава СПЧ Михаил Федотов.

В Санкт-Петербурге обсудили судьбу региональных объектов памяти жертв политических репрессий
  • 03 Октября 2018

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова.

Делегация межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных посетила Кронштадт
  • 02 Октября 2018

Кронштадт после 1917 года стал воистину Голгофой русского флота и офицерства, а впоследствии местом мученической кончины тысяч петербуржцев всех сословий: военных, духовенства, чиновников, дворян, купцов и мещан, просто верующих православных христиан, не признавших лжи революции и доставлявшихся сюда на расстрел и казнь.

В Санкт-Петербурге проходит выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 01 Октября 2018

Прибыв в Санкт-Петебург, члены делегации возложили цветы и венки к Соловецкому камню и посетили места расстрела первых жертв Красного террора. Во второй половине дня участники проверили состояние Левашовского мемориального кладбища и мемориального кладбища "Ковалевский лес".

Россиянам хотят дать возможность 30 октября звоном в колокол почтить память жертв политических репрессий
  • 27 Сентября 2018

30 октября 2017 года в Москве был открыт общенациональный мемориал "Стена скорби". В годовщину этого события, в День памяти жертв политических репрессий, правозащитники планируют заложить новую традицию - провести акцию "Колокол памяти", чтобы россияне могли  прийти к монументу, ударить в колокол, поставить лампаду и возложить цветы.

Наталия Евдокимова и Евгений Мысловский в Санкт-Петербурге почтили память жертв красного террора
  • 06 Сентября 2018

Члены СПЧ Наталия Евдокимова и Евгений Мысловский вчера, 5 сентября, приняли участие в траурных мероприятиях, приуроченных к 100-летию принятия Совнаркомом РСФСР постановления "О красном терроре". Акцию памяти жертв красного террора ежегодно проводит Интерьерный театр и санкт-петербургский правозащитный центр "Мемориал".

В Петрозаводске обсудили реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти репрессированных
  • 03 Августа 2018

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий провела двухневное выездное заседание в Республике Карелия. Сегодня участники поездки ознакомились с экспозицией медвежьегорского районного музея, посвященной истории строительства Беломоро-Балтийского канала, и посетили кладбище в урочище Сандармох.

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий проводит выездное заседание в Карелии
  • 02 Августа 2018

Делегация возложила цветы к целому ряду памятников республики: памятнику на братской могиле жертв политических репрессий на Зарецком кладбище Петрозаводска, мемориальному комплексу Красный Бор, мемориалу погибших в концлагерях. Также члены межведомственной группы посетили Национальный архив и Национальный музей Республики Карелия.