Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Возведение "Стены скорби" и акцию "Помни" обсудили на заседании рабочей группы по увековечению памяти репрессированных
  • 16 Марта 2017

Сегодня в СПЧ состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В повестку дня вошли вопросы возведения в Москве "Стены скорби" и проведения всероссийского марафона памяти.

Скульптор Георгий Франгулян завершил лепку всех глиняных элементов "Стены скорби" - мемориала памяти жертв репрессий
  • 17 Февраля 2017

Монумент памяти жертв политических репрессий "Стена cкорби" готов на 30%. Сейчас в мастерской уже закончена лепка всей композиции в глине, началась сборка и отливка элементов монумента в бронзе. Цех, где предстоит собрать отлитые скульптуры, на этой неделе посетил член президентской межведомственной группы, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

В мастерской скульптора Георгия Франгуляна продолжается монтаж монумента памяти жертв репрессий "Стена скорби"
  • 06 Февраля 2017

В мастерской скульптора Георгия Франгуляна продолжается монтаж монумента "Стена скорби", посвященного памяти жертв политических репрессий. Мемориал выполнен в полную шестиметровую величину уже более чем на две трети от двадцати метров памятника. Работы идут беспрепятственно,  открытие ожидается по плану - 30 октября 2017 года.

Михаил Федотов и глава Карачаево-Черкессии открыли выставку, посвященную монументу "Стена скорби"
  • 26 Декабря 2016

Церемония открытия передвижной выставки, посвященной мемориалу "Стена скорби" началась с минуты молчания в память погибших при крушении Ту-154 Минобороны, которое унесло жизни 92 человек: военных, музыкантов, журналистов и члена СПЧ, главы благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, более известной как "доктор Лиза".

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий
  • 29 Октября 2016

Акция "Возвращение имен" проводится центром "Мемориал" уже десятый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка - ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек. Каждый год участие в акции принимают экс-омбудсмен Владимир Лукин и председатель Совета Михаил Федотов.

Михаил Федотов и Вячеслав Володин проверили, как идет работа над созданием "Стены скорби" Георгия Франгуляна
  • 27 Октября 2016

Скульптор Георгий Франгулян продемонстрировал главе СПЧ и председателю Госдумы в натуральную шестиметровую величину две трети - двадцать метров - памятника. Первая треть вылеплена в глине, она тоже готова, но находится сейчас в стадии гипсовой формовки. Он заверил, что работа идет полным ходом по графику, укладывается в сроки, а проблем и препятствий нет.

Татьяна Потяева предлагает активней привлекать школьников к мероприятиям в День памяти жертв политических репрессий
  • 29 Сентября 2016

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева предлагает разработчикам "Методических рекомендаций по проведению памятных уроков в День памяти жертв политических репрессий" рассмотреть возможность более активного привлечения к мероприятиям 30 октября не только отдельных активистов, но и учеников классов, школ, студентов колледжей и вузов.

Межведомственная группа по увековечению памяти репрессированных проводит выездное заседание на Соловецких островах
  • 15 Сентября 2016

14 - 16 сентября на Соловецких островах - уникальном архипелаге в акватории Белого моря, территорию которого с 1923 по 1939 год занимали лагеря особого назначения НКВД - проходит выездное заседание Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессиий.

Сегодня состоялось заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 27 Июля 2016

Сегодня в СПЧ состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Обсуждали возведение мемориала "Стена скорби" в Москве и работу Минобрнауки России по реализации Концепции.

Проблему доступа к архивным документам о политических репрессиях и их жертвах обсудили на заседании в СПЧ
  • 29 Июня 2016

Проблема доступа к архивным документам о политических репрессиях и их жертвах, а также поддержка некоммерческих организаций, занимающихся увековечением памяти репрессированных - главные темы заседания рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции гос.политики по увековечению памяти жертв репрессий.