Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

В Тверской области состоится выездное заседание Межведомственной группы по увековчению памяти жертв политрепрессий
  • 16 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, 26 и 27 августа проведет выездное заседание в Тверской области. Участники обсудят региональные проекты, посетят Мемориальный комплекс "Медное" и бывшего здания УНКВД.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти открыли сбор средств на издание книги "Мой ГУЛАГ. Воспоминания о репрессиях"
  • 07 Августа 2019

Глава СПЧ, председатель Попечительского совета Фонда Памяти Михаил Федотов заявил: "Это очень важная инициатива, призванная сохранить живую память о трагических страницах истории нашей страны, нашего народа. Призываю всех добрых людей делать свои пожертвования на публикацию книги проекта "Мой ГУЛАГ". Свой скромный взнос я уже сделал".

Музей-заповедник "Пермь - 36" опубликовал видеозапись иммерсивного спектакля "Этап" помотивам книги Солженицына
  • 31 Июля 2019

Музей-заповедник "Пермь - 36" опубликовал видеозапись спектакля "Этап" по мотивам романа Солженицына "В круге первом". Спектакль получился философским и эмоциональным. Зрителям представили историю Глеба Нержина, жизнь которого "безмятежно бы прошла в численном интегрировании дифференциальных уравнений, если бы он родился не в России тех лет".

В материалах постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти опубликовано заявление "О памятниках И.В. Сталину"
  • 11 Июля 2019

Постоянная комиссия СПЧ по исторической памяти приняла заявление "О памятниках И.В. Сталину". Поводом к заявлению правозащитников стали сообщения о создании в населенных пунктах России памятников И.В.Сталину. В то время как члены Совета убеждены, что те, кто это делают, вольно или невольно оправдывают политические репрессии.

Член СПЧ Роман Романов поддержал инициативу открытия мемориала к 100-летию основания концлагеря в Андрониковом монастыре
  • 08 Июля 2019

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, директор музея Истории ГУЛАГа Роман Романов поддержал инициативу попечительского совета Движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря по установке Мемориала национальной памяти на месте расстрелов Андроньевского концлагеря в 1919-1922 годах.

Минкультуры России проинформировало о работах на Мемориале жертвам политических репрессий в Смоленской области
  • 02 Июля 2019

По данным ведомства, в настоящее время Государственным центральным музеем современной истории России со специалистами кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Музея истории ГУЛАГа прорабатывается вопрос о проведении в 2020 году поисково-эксгумационных работ с применением высокотехнологичных методов исследования в Смоленской области.

Представители ведомств обсудили федеральные и региональные проекты по увековению памяти жертв репрессий в Смоленской области
  • 21 Мая 2019

В Смоленской области 20 и 21 мая проходит выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня в рамках совещания с представителями региональных властей обсуждили региональные и федеральные проекты.

Правозащитники и представители ведомств посетили мемориал "Катынь" и возложили цветы к местам памяти и скорби
  • 20 Мая 2019

Сегодня в Смоленской области началось двухдневное выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв репрессий. Участники делегации посетили комплекс "Катынь", а также  возложили цветы к местам памяти и скорби.

В Смоленской области состоится выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв репрессий
  • 16 Мая 2019

Члены группы посетят архивные учреждения и Мемориальный комплекс "Катынь", возложат цветы к местам памяти и скорби, а также проведут расширенное заседание с участием представителей региональной власти, историками и общественниками, в ходе которого будут рассмотрены проекты по увековечению памяти репрессированных в Смоленской области.