Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

В Йошкар-Оле наметили планы по увековечению памяти жертв политических репрессий
  • 12 Июня 2018

Представители федеральных ведомств, специалисты музейного дела, историки и правозащитники  установили, что системная работа по мемориализации обнаруженных захоронений давно заморожена. Не определены даже границы памятной Мендурской дороги, лишь в последнее время началась подготовка к обследованию предполагаемых расстрельных ям.

Замминистра МВД России опроверг информацию об уничтожении архивных карточек репрессированных в советские годы
  • 08 Июня 2018

Член межведомственной группы по увековечению памяти жертв репрессий, заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов на заседании в Йошкар-Оле сообщил, что карточки являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно. Что касается отсутствия карточки того или одного конкретного заключенного, то этот вопрос следует рассматривать отдельно.

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политических репрессий провела заседание в Йошкар-Оле
  • 08 Июня 2018

Сегодня в столице Республики Марий Эл прошло выездное заседание межведомственной группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.  Работа делегации началась рано утром 8 июня с возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

Проблемы сохранения памяти жертв репрессий обсудили на заседании межведомственной группы в Республике Марий Эл
  • 08 Июня 2018

Учрежденная Президентом России межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий сегодня провела выездное заседание в Йошкар-Оле. На повестку дня поставлены вопросы о работе региональной комиссии по восстановлению прав реабилитированных, исследованиях на Мендурской дороге и охране Мендурского кладбища.

Руководство мемориального комплекса "Пермь 36" благодарит главу СПЧ за участие в судьбе музея
  • 03 Мая 2018

Научный руководитель мемориального комплекса политических репрессий "Пермь 36" Юлия Кантор благодарит председателя Совета по правам человека Михаила Федотова за активную позицию в сохранении музея "Пермь 36" - единственного в России "свидетеля" одной из самых трагических страниц в истории.

Исторический архив и памятник жертвам репрессий в Пермском крае посетила делегация президентской межведомственной группы
  • 24 Апреля 2018

В Пермском крае второй день продолжается выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий.  Участники поездки посетили Пермский государственный архив социально-политической истории, воинские захоронения и возложили цветы к Памятнику жертвам политических репрессий.

Федеральные и региональные проекты по увековечению памяти жертв политических репрессий обсудили на заседании в Перми
  • 24 Апреля 2018

Делегация межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий 23 и 24 апреля проводит выездное заседание в Пермском крае. На итоговом заседании обсуждают региональные и федеральные проекты по сохранению исторической памяти.

Делегация межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетила музей "Пермь 36"
  • 23 Апреля 2018

"Пермь-36" - это единственный сохранившийся до наших дней лагерь ГУЛАГа, в советское время через него прошли многие свободомыслящие люди – писатели, ученые, правозащитники. Здесь содержались осужденные по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде" диссиденты:  Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Юрий Орлов, Леонид Бородин и другие.

Михаил Федотов примет участие в открытии центра поиска репрессированных родственников в Музее истории ГУЛАГа
  • 26 Февраля 2018

28 февраля в 11:00 в Музее истории ГУЛАГа состоится открытие Центра документации – пространства, где каждый сможет изучить архивные документы, тематическую литературу и артефакты, а также узнать, как найти информацию о репрессированных родственниках. Создание Центра документации стало возможным благодаря Фонду Памяти.

Совет встревожен угрозой выселения музея "Следственная тюрьма НКВД" из исторического здания в Томске
  • 06 Февраля 2018

СПЧ сегодня обратился к губернатору Томской области в связи с тревожной ситуацией вокруг музея "Следственная тюрьма НКВД". Насколько стало известно правозащитникам, в настоящее время существует реальная угроза выселения музея из исторического здания. Часть занимаемых площадей уже изъята и передана на коммерческих условиях новому арендатору.