Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Николай Сванидзе в эфире радио "КП" объяснил, почему в школе нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР
  • 01 Ноября 2019

Член Совета по правам человека Николай Сванидзе в эфире радиостанции "Комсомольская правда" объяснил, что такое фейковая история и почему школьникам нужно больше рассказывать про период репрессий в СССР. С такой же позицией в День памяти жертв политических репрессий 30 октября выступил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Сотни людей в День памяти жертв репрессий пришли к "Стене скорби" поставить свечи, возложить цветы и ударить в "колокол памяти"
  • 30 Октября 2019

В Москве у мемориала "Стена скорби" состоялась Всероссийская акция "Колокол памяти". Сотни людей пришли к памятнику, чтобы поставить свечи, возложить цветы и ударить в импровизированный колокол. Среди участников - жители и гости столицы, родственники репрессированных, правозащитники и делегации из более 50 регионов страны.

Члены Совета по правам человека почтили память жертв политических репрессий ударом в "колокол памяти" у "Стены скорби"
  • 30 Октября 2019

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, члены СПЧ, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сегодня приняли участие в акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби" в Москве. Акция проводится в День памяти жертв политических репрессий.

Представители более 50 российских регионов приняли участие в акции "Колокол памяти" в День памяти жертв политрепрессий
  • 30 Октября 2019

Делегации полномочных представительств более 50 субъектов Российской Федерации, которые в направляли камни со своей земли для мощения монумента жертвам политических репрессий "Стена скорби", приняли участие в акции "Колокол памяти" и в течение дня приходили к памятнику в центре Москвы, чтобы возложить цветы и поставить свечи.

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий
  • 30 Октября 2019

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Правозащитники открыли московскую акцию "Возвращение имен" и прочли имена убитых в годы советских репрессий
  • 29 Октября 2019

Сегодня в Москве проходит акция "Возвращение имен". Сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы прочесть имена расстрелянных в годы советских репрессий. Имя, возраст, профессия и когда был убит - имена репрессированных, убитых в тайне, уже тринадцатый год подряд предают огласке. Открыли акцию Татьяна Москалькова, Владимир Лукин и Валерий Фадеев.

30 октября в Москве и других городах России пройдет акция в память о жертвах политических репрессий "Колокол памяти"
  • 23 Октября 2019

В Москве акция состоится у мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби" (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт 30 октября 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Твери обсудили региональные и федеральные проекты, направленные на увековечение памяти жертв политрепрессий
  • 27 Августа 2019

В Тверской области 26 и 27 августа проходит выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Сегодня правозащитники и представители ведомств вместе с руководителями местных общественных объединений и организаций обсудили региональные и федеральные проекты.

Члены группы по увековечению памяти жертв политрепрессий посетили Тверской центр документации новейшей истории
  • 27 Августа 2019

Делегация Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня правозащитники и представители ведомств ознакомились с работой центра документации новейшей истории.

Члены Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетили мемориал "Медное"
  • 26 Августа 2019

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня члены делегации возложили цветы к памятым местам в Твери и посетили мемориальный комплекс "Медное", расположенный на территории бывших ведомственных дач НКВД.