Историческая память

Владимир Мединский пригласил СПЧ к работе над проектом по увековечиванию памяти репрессированных военачальников, известных и забытых разведчиков

В среду на площадке Государственного центрального музея современной истории России прошло заседание Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.
8 ноября 2023

IMG_3430.JPG

"Концепция, по которой мы работаем, была утверждена Президентом в 2015 году, и срок ее действия истекает 1 января 2024 года. За это время было сделано многое. Работу надо продолжать, поэтому будем ходатайствовать перед Правительством о продлении срока действия Концепции", - заявил возглавляющий рабочую группу советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова сообщила о проведенных поисковых работах на территории комплекса "Медное" в Тверской области, которые пока не принесли результатов. Работы по поиску захоронений жертв политических репрессий будут продолжены. Член СПЧ, руководитель Музея истории ГУЛАГа Роман Романов рассказал о планах на будущий год: в частности, о модернизации экспозиции в знаменитом "Доме на набережной" и экспозиции на территории музея "Суздальская тюрьма". 

Помощник Президента РФ, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский представил проект об увековечивании памяти репрессированных военачальников, известных и забытых разведчиков (в числе которых маршал Александр Егоров, летчик Евгений Пепеляев, разведчики Рудольф Абель, Арнольд Дейч и многие другие) и пригласил СПЧ к совместной работе для "справедливого возвращения долга памяти".